Не выполнение решения суда
В мае 2013 года вынесено апелляционное решение суда о взыскании с ИП в мою пользу денежных средств и обязании его произвести работы по утеплению моего дома, которые он ранее не выполнил по договору подряда. Судебными приставами возбуждены исполнительные производства. В августе 2013 года на мой счет поступили денежные средства, то есть три исполнительных производства прекращено, однако еще остаются возбужденными два исполнительных производства, по которым ИП обязан выполнить работы. До настоящего времени он ни каких работ не выполнил, и даже не планирует этого делать. Его представитель объясняет не выполнение работ тем, что они обжаловали решение суда в коссации. Однако прошло уже 4 месяца. Сколько может длится коссация? Могу ли я подать на него в суд за невыполнение вступившего в законную силу решения суда? Или есть иные законные способы заставить его выполнить работы?
Уважаемые коллеги правы, в дополнение к сказанному, судебный пристав должен своевременно и в соответствии с законом обеспечить исполнение решения суда. Вы можете подать жалобу в районный суд о признании бездействия пристава незаконным в порядке главы 25 ГПК РФ. Причиненные бездействием судебного пристава-исполнителя убытки в соответствии с действующим законодательством могут быть взысканы с Федеральной Службы судебных приставов за счет казны РФ. Напомню, что в силу ст. ст. 15, 1069 ГК РФ вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного документа, выданного судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.