Кто является прямым наследником приватизированной квартиры после смерти мамы?
Здравствуйте. Умерла мама, из родственников остались я(ее сын) и ее мама. Вопрос по приватизированной квартире, которая являлась собственностью мамы. Кто сейчас является первым наследником?
, Александр, г. Киров
Евгения Юрова
Здравствуйте, Александр! Если Ваша мама не успела составить завещание, наследование происходит по закону. Гражданский кодекс устанавливает, что право наследования имеют родственники – в порядке очередности в зависимости от степени родственных отношений.Так, первоочередными наследниками являются муж или жена, дети, родители. Если они согласны вступить в наследство, имущество умершего делится между ними поровну.
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Первые наследники — точнее наследники первой очереди по закону — это Вы и Ваша бабушка,
наследуете квартиру поровну.
С уважением,