Как правильно оформить договорные отношения с физ.лицом

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить договор на оказание услуг с физ.лицом (исполнитель)?

В частности меня интересуют следующие типы исполнителей:

- договор с физ.лицом;

- договор с иностранным гражданином, проживающим на территории РФ на основании вида на жительства;

Для каждого из вышеуказанных меня интересует:

- где можно найти типовую форму договора;

- какие документы мне нужно получить от исполнителя для оформления договора;

- есть ли возможность переложить ответственность за выплаты в бюджет на исполнителя (например на уровне договора, прописав это в условиях);

Спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Можно использовать любую стандартную форму договора об оказании услуг, которую можно найти в интернете либо заказать у юриста в чате на этом сайте.

— какие документы мне нужно получить от исполнителя для оформления договора;

Паспортные данные, но нужно обязательно указать, что его персональные данные вы указали с его согласия.

— есть ли возможность переложить ответственность за выплаты в бюджет на исполнителя (например на уровне договора, прописав это в условиях);

Поясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду?

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

В дополнение к сказанному своей коллеги, направляю шаблоны договоров с физическим лицом гражданином РФ и иностранным гражданином на оказание услуг и выполнение работ