Нужен ли путевой лист водителю с ИП, если машина оформлена на физическое лицо?
Добрый день, являюсь ИП и сам ездию за рулём, а машина оформлена на жену, она не ИП, нужен ли мне путевой лист?
Уточнение от клиента
И при этом нужен ли тахограф?
, Николай, г. Воронеж
Олег Литвинов
Уважаемый Николай!
Если Вы осуществляете перевозочную деятельность в рамках ИП, т.е. доставку грузов или пассажиров — то путевой лист, медицинский осмотр предрейсовый и послерейсовый, и так же учет времени (тахограф) необходимы.
Указанные требования обусловлены законодательно для всех участников перевозочной деятельности
Если же автомобиль используется Вами для себя любимого — т.е. вы используете его чтобы перемещаться самому, то ничего этого не надо