Может ли родственник представлять интересы частично недееспособного собственника?
1. Умер тесть. Теща не ходячая. Может ли кто то из родственников представлять ее интересы, в каком объеме и что для этого нужно сделать.
2. Обязательно ли ей заявлять свои права на наследство или это произойдет автоматически.
Заранее спасибо. Александр.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Васильев
Здравствуйте, если теща просто не ходящая и не ограничена в дееспособности(по суду), вы можете вызвать на дом нотариуса, для составления доверенности от тещи на одного из родственников с правом на получение необходимых документов и их регистрацию для вступления в наследство. Тот же нотариус может принять заявление о вступлении в наследство.
Заявлять о своих правах обязательно, это нужно делать в течении 6 месяцев с момента открытия наследства.