Что можно предпринять при требовании оплаты долга после просрочки по кредиту?
Брала товарный кредит в 2013 году,платила исправно все платежи , оставалось внести два платежа,но уволилась с работы по семейным обстоятельствам,в связи с этим пошли просрочки и вот 2018 г объявились досудебные взыскатели и требуют оплатить всю сумму целиком 32450 р сюда включены пени ,давят тем что если в течении двух дней не оплачу якобы подадут в суд !!!И ещё якобы здалбают родственников визитами и звонками ,хотя я их не указывала как дополнительные лица в договоре !!!
Здравствуйте. Отправляйте их в суд.
И ещё якобы здалбают родственников визитами и звонками, хотя я их не указывала как дополнительные лица в договоре !!!Лика
тогда данные лица могут подать на них в суд о взыскании морального вреда. Можно родственникам об этом подумать. А взыскатели пусть подают в суд, платите по суду. Дальше уже после вступления в силу решения суда можете применить ст. 203 ГПК РФ
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Лика, доброго дня Вам.
В подобных ситуациях, при общение с подобного рода людьми необходимо не идти на поводу. Их задача проста, чтобы Вы согласились с максимально ими насчитанным долгом. В эти суммы они включают не только «тело» кредита (основной долг), проценты, но и штрафы, пени, неустойки, которые самостоятельно насчитывают. Вам необходимо сообщить им, что вы с наличием долга согласны, не согласны с суммой задолженности. А при наличие разногласий относительно суммы задолженности, им необходимо обращаться в суд.
Хочу Вас предостеречь. Вполне возможно, что сначала они обратятся с заявлением о выдаче судебного приказа в суд по месту Вашего жительства или в суд, который прописан у вас в договоре (договорная подсудность). Он выписывается судом без вызова сторон. Но его можно отменить, но только в 10-дневный срок с момента, когда у вас такой приказ окажется на руках. После которого, у них останется возможность обратиться с полноценным иском в суд. И уже в суде, Вам будет необходимо доказать: сколько вы в действительности должны.
С уважением, Шапкин Сергей.