Здравствуйте, Александр.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если договор обязательного страхования заключен причинителем вреда после 27 апреля 2017 года, страховое возмещение вреда в связи с повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, в силу пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта (обязательный восстановительный ремонт).
Когда был заключен договор ОСАГО? Если до 27.04.2017 то страховая компания должна произвести выплату страхового возмещения, если после 27.04.2017 то выдать направление на ремонт.
В соответствии с положениями п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
С 04.10.2018 Вы отсчитываете срок 20 календарных дней, то есть до 24.10.2018 страховая компания должна произвести либо выплату страхового возмещения, либо выдать направление на ремонт.
Ваши действия на сегодняшний момент следующие: Вы ждете до 24.10.2018, если по истечению этого времени Вы не получаете страхового возмещения, Вы организуете независимую экспертизу, проводите оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего авто, далее пишете в страховую компанию претензию с требованием выплатить страховое возмещение на основании экспертизы, проведенной Вами, к претензии прикладываете заключение независимого эксперта. Если после этого Ваши требования не будут удовлетворены, смело можете обращаться в суд.
На сегодняшний день, Вам лучше всего подождать 20 дней, со дня принятия заявления на выплату, а затем уже делать независимую экспертизу, возможно сумма, которую предложит Вам страховая, Вас устроит, и на этом закончите. А если не устроит, либо будут нарушены сроки, тогда нужно делать экспертизу и обращаться с претензией. Машину пока не ремонтируйте, поскольку Вам могут выдать направление на ремонт.