Есть ли состав преступления в нецензурной ругани пьяного?

Пьяный Балакин, возвращаясь с работы домой, зашел в сельский клуб, где были танцы. Когда одна из приглашенных им девушек отказалась пойти с ним танцевать, Балакин обругал ее нецензурными словами, а, кроме того, ругаясь и размахивая руками, случайно толкнул ее подругу. На требование заведующего клубом уйти домой не реагировал. Имеется ли состав преступления в действиях Балакина?

, Лика, г. Кемерово
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лика

Действия гр. Балакина можно квалифицировать по

ч. 1 ст. 5.61 1 КоАП Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме...
ст. 6.1.1 КоАП Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния