8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение с военной службы по окончанию контракта: расчет пенсии

Здравствуйте! Ситуация следующая. Увольняюсь с военной службы по окончанию контракта. Контракт заканчивается в середине декабря. Отпуск еще не брал. ВВК не проходил. Требуют чтобы дела и должность командира роты сдал уже сейчас. В связи с тем что у нас в части произошли ОШМ. Моя должность по новому штату уже не будет существовать. По ОШМ меня увольнять не хотят так как переводят меня без моего согласия на равностоящую должность.в другом батальоне(командир роты, 14 тарифный разряд) Заставляют меня ее принять, мотивируя тем что в случае отказа я потеряю в зарплате а потом соответственно и в пенсии. Насколько правомочны их заявления?. Могу ли я настаивать на увольнении по ОШМ, не соглашаясь с переводом? Не вижу смысла принимать должность и материальную отвественность на 2 оставшихся месяца (2 из которых буду на ВВК и в очередном отпуске).

Показать полностью
, Виталий, г. Хабаровск

Здравствуйте,  Виталий.

Поскольку есть возможность Вас перевести на равнозначную должность, то Вы не сможете требовать Вашего увольнения по ОШМ.

Равной считается воинская должность если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

А вот сдавать дела и должность по своей старой должность до увольнения Вы не обязаны.

Если хотят Вас обязать сдать дела и должность заблаговременно, то пусть издают соответствующий приказ, его можно будет оспорить в течение 3-х месяцев в военном суде.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В настоящее время ввиду отсутствия приказа об увольнении у Вас нет оснований для сдачи дел и должности.

Если будете брать отпуск перед увольнением, то сдача дел и должности предусмотрена после прибытия из отпуска.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Статья
29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том что пришел приказ о переходе на новый штат. По новому штату моей должности уже нет.  Вот и назначили на новую. Сказали если не приму то оставшиеся два месяца мне платить за должность не будут. только за звание. Потеряю ли я в случае отказа что то в пенсии? как мне действовать?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Виталий! Для проведения организационно-штатных мероприятий требуется время. Поэтому директивы и приказы на проведение ОШМ имеют указания на срок окончания ОШМ, как правило, это 2 месяца. Т.е. в течение двух месяцев по военнослужащим, попавшим под ОШМ должно быть принято решение и военнослужащий за это время находится на должности и получает ДД полностью, со всеми надбавками.

По окончании срока проведения ОШМ, если по каким либо причинам, переназначение не состоялось, военнослужащий или выводится в распоряжение или сдает дела и должность (но может сдать и во время ОШМ).

В смысле денежного довольствия разницы нет.

Назначать на два месяца военнослужащего, которому до конца контракта осталось два месяца, да еще если ОШМ еще не завершились не вижу смысла.

В ДД без должности Вы потеряете надбавки и ежемесячную премию, кроме выслуги лет ПМО-2700).

На пенсию Вы будете выходить исходя из окладов по последней перед увольнением, должности и имеемому воинскому званию (Закон 4468-1).

Могу ли я настаивать на увольнении по ОШМ, не соглашаясь с переводом?

Виталий

Настаивать то Вы можете, но Геннадий указал нормативный акт, как увольнение по ОШМ может происходить.

Для Вас в чем принципиальная разница по окончании контракта или по ОШМ? Жилье?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сразу после увольнения с военной службы отработал в Мурманске 4 года 2 мес
С 08.1983 по 09.2010 года офицером отслужил на Северном флоте. Пенсионер МО РФ. Сразу после увольнения с военной службы отработал в Мурманске 4 года 2 мес. К настоящему времени имею трудовой стаж в Москве 9 лет 8 мес. Какой срок трудового стажа будет засчитан при расчёте страховой пенсии (при общем стаже 15 лет) за работу в Мурманской области?
, вопрос №4972909, Андрей Леонидович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите по поводу увольнения военнослужащего по категории д по травме полученной в период прохождения военной службы с дальнейшей инвалидностью, что положено из выплат?
Здравствуйте, подскажите по поводу увольнения военнослужащего по категории д по травме полученной в период прохождения военной службы с дальнейшей инвалидностью ,что положено из выплат? особенно интересует в части пенсии
, вопрос №4972412, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Затем гражданский страховой стаж более 15 лет Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12, 5 лет военной службы Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по смешанному стажу Состоял на военной службе по контракту с 1.08.1994 по 10.03.2010 г., включая 5 лет обучения в военном вузе. Уволен по орг штатным мероприятиям. На момент увольнения было 33 года. Затем гражданский страховой стаж более 15 лет Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12,5 лет военной службы Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
, вопрос №4972302, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракты, на фоне лудомании меня положили в психдеспансер где мне
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракты, на фоне лудомании меня положили в психдеспансер где мне поставили статью 18 пункта б графы 3 И отправили служить на остров, щас мне интересно узнать к чему я допущен и что я не должен делать и могу ли я рассчитывать на списания с армии ?
, вопрос №4971106, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я увольняюсь с военной службы по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53
Здравствуйте. Я увольняюсь с военной службы по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53. Дата пока не известна. Я ст.лей-т, врач. У меня два вопроса. 1) у меня остался отпуск не отгуленный 8 дней основного и 15 дней дополнительного, дадут ли мне его отгулять? 2) могут ли меня после увольнения с военной службы по данной статье призвать по мобилизации на СВО?
, вопрос №4969083, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.10.2018