Как можно в данной ситуации оспорить завещание?

6ЛЕТ НАЗАД УБИЛИ ЖЕНУ МОЕГО ОТЦА У КОТОРОЙ В СОБСТВЕННОСТИ БЫЛА 2КВ ОТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ В ПОЛЬЗУ ЕЕ СЫНОВЕЙ( ХОТЯ ЭТО ИХ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО) В БРАКЕ ОНИ НАЖИЛИ 2 КОМНАТЫ В КОММУНАЛКЕ И 2КВ.МАШИНУ, СЕЙЧАС 3.5 МЕСЯЦА КАК МОЙ ОТЕЦ УМЕР(СБИЛА МАШИНА НАСМЕРТЬ) ПРИ ЖИЗНИ У НЕГО БЫЛО ИМУЩЕСТВО 3 КОМНАТЫ в КОММУНАЛКЕ, ДОМ И МАШИНА. ОТЕЦ ДОЛГО НЕ МОГ РЕШИТЬ КАК ПОДЕЛИТЬ СВОЕ НАСЛЕДСТВО. ГОД НАЗАД ПОЗВОНИЛ И СКАЗАЛ ЧТО ОФОРМИЛ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ НА ПАСЫНКА ,А ТРИ КОМНАТЫ В КОММУНАЛКЕ ОСТАНУТСЯ МНЕ НА ПРАВАХ ЕГО ДОЧЕРИ.....(6ЛЕТ Я СОДЕРЖАЛА КОМНАТЫ ПЛАТИЛА,ДЕЛАЛА РЕМОНТ ) И ТУТ Я УЗНАЮ ЧТО ЗАВЕЩАНИЕ НАПИСАНО НА ПАСЫНКА ВСЕ ИМУЩЕСТВО Я НЕЗНАЮ КАК МНЕ БЫТЬ,КАК ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

, ВЕРОНИКА, г. Хабаровск
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Вероника!

В юридической практике достаточно сложно оспорить волю наследодателя.

Завещание может быть признано недействительным в ходе судебного разбирательства либо решением нотариуса.

Волеизъявление наследодателя отменяется нотариально в случае ничтожности завещания. Для этого могут послужить следующие основания:
— наследодатель был признан недееспособным на момент оформления завещания;
— в момент передачи нотариусу закрытого завещания или при составлении документа в чрезвычайных условиях отсутствовали свидетели;
— были выявлены грубые нарушения в оформлении завещания (не поставлена подпись, дата удостоверения и т.д.);
— завещание было составлено от имени группы лиц;
— волеизъявление наследодателя осуществилось посредством представителя.

Суд относит завещание к числу недействительных на основании следующих фактов:
— доказанная подделка подписей в завещании;
— отсутствие чрезвычайных обстоятельств, опасных для жизни, при составлении закрытого завещания;
— завещание написано человеком, который в момент его составления не отдавал отчета своим действиям (находился под воздействием психотропных или наркотических препаратов, не мог руководить своими действиями вследствие серьезной болезни и т.д.)
— возрастные изменения, повлекшие старческое слабоумие у наследодателя;
— завещание составлено под угрозой расправы, с применением насилия либо завещатель был спровоцирован к оформлению документа обманным путем.

Невозможно аннулировать завещание, которое составлено и заверено должным образом, без наличия на то законных доказуемых оснований. Возможно ли оспорить завещание, в котором допущены незначительные неточности? Нет, поскольку описки не являются поводом для признания завещания недействительным, если они не искажают смысла текста, написанного наследодателем. Существует и еще одно ограничение: нельзя обратиться в суд с целью оспаривания завещания до момента открытия наследства.

 С уважением