Законно ли требование нотариально заверенной копии паспорта при расторжении ОСАГО?
Хочу расторгнуть договор ОСАГО (в связи с продажей ТС).
Оформлялось электронное ОСАГО, страховая компания находится в другом городе. Для расторжения договора страховая компания просит отправить по почте России копию паспорта нотариально заверенную. Законно ли это требовать именно нотариально заверенную? и вообще есть опасность предоставления нотариально заверенной копии паспорта? Спасибо
расторжение договора для выплаты оставшейся суммы по договору за 10 месяцев
Добрый день.
Законно ли это требовать именно нотариально заверенную?
Светлана
— закон не содержит перечень документов для расторжения данного вида договора. Эти отношения регулируются правилами страхования конкретной страховой компании.
и вообще есть опасность предоставления нотариально заверенной копии паспорта?
Светлана
— опасность в передаче персональных данных есть всегда. Тем боле, если такие данные передаются в форме нотариально-заверенного документа. На сегодняшний день мошенники применяют схемы и без документов, сложно предположить что же можно сделать имея на руках документ.
Требование несколько странное. Более того, большинство нотариусов отказывают в заверении копии паспорта, считая такое нотариальное действие незаконным. Рекомендовал бы в данном случае нотариально заверить подпись на заявлении о расторжении договора и возврате денежных средств — это (в отличии от копии паспорта) будет бесспорным доказательством того, что заявление исходит именно от Вас как стороны договора страхования…