Выход из ООО при отсутствии второго учредителя, являющегося ген директором

Добрый день! Сложилась такая ситуация, мой супруг является соучредителем ООО доля 33%. Второй соучредитель с такой же долей является генеральным директором, но в данный момент находится за границей (скрывается). По ООО деятельность не ведется, я сдаю нулевые отчеты. Как можно выйти из ООО моему супругу?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с положениями Закона об ООО:

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учредитель может составить заявление о выходе из общества которое должно быть нотариально удостоверено.

Для составления заявления нотариусу потребуется Устав. Других документов на организацию нотариус требовать не должен, так как учредитель не может ими располагать.

Нотариус составляет заявление о выходе из ООО, которое необходимо отправить руководителю организации. Обычно отправляют заказным письмом с описью вложения, чтобы было подтверждения отправки такого заявления.

Далее руководитель организации после получения заявления, подает необходимые документы в налоговую для исключения учредителя из состава ООО.

Если директор письмо получит, но не подаст соответствующее заявление в налоговую, то можете подать «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ» по форме 34001 утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@.

После подачи заявления, данные из ЕГРЮЛ не будут удалены, но будет внесена запись о недостоверности сведений. С этого момента третьи лица буду видеть, что ваш муж не является участников данного общества.