Законно ли долг назначили к выплате солидарно, а наследственное имущество разделили пополам?
Здравствуйте. Сумма наследуемого имущества 600 тр на каждого в равных долях ко всем наследникам, а сумма наследуемого долга присудили солидарно 2 200 000. Законно ли это? То есть я могу заплатить за долг больше наследуемого имущества? Но ведь законом сказано, что наследуемый долг не может превышать наследуемого имущества. Как быть?
, Кристина, г. Пермь
Владимир Красников
То есть я могу заплатить за долг больше наследуемого имущества? Но ведь законом сказано, что наследуемый долг не может превышать наследуемого имущества. Как быть?Кристина
Добрый день!
Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Поэтому больше, чем вы получили в наследство за долг вы платить не обязаны.
СТ. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.