Как заставить ГБУ Жилищник освободить нежилое помешение (является общедомовым имуществом дома)?
Нужен совет юриста по жилищному праву. В многоквартирном доме на первом этаже ( г. Москва) находится нежилое помещение, которое является общедомовым имуществом. Помещение имеет 2 входа - с улицы и из подъезда ( вход со стороны подъезда давно заложен), никаких коммуникаций внутри, труб, щитовых не имеет, помешение имеет офисный ремонт. ГБУ ,, Жилищник,, много лет использует это помещение под свои нужды. ТСЖ в доме отсутствует. Как заставить ,, Жилищник,, освободить помещение на законных основаниях и начать его использование в пользу жителей дома? Куда жаловаться? Ведь они не являются собственниками помешения, но ведут себя как хозяева. При этом главный офис ,, Жилищник,, находится в другом, отдельном здании. Желательно получить ответ с указанием статей ЖК или каких- либо норм, чтобы иметь аргументы в споре за имущество.
Спасибо за ответ. Помещение точно в общедомовой собственности, собрать кворум на ОСС нереально, так как дом очень большой 17 этажный многоподъездный. Не стоит задача сдавать помещение в аренду. Стоит задача освободить это помешение от ,, Жилищника,,. Который его занимает незаконно. Хотим использовать помешение для хранения велосипедов и колясок. Куда обращаться по вопросу незаконного пользования помешения ,, Жилищником,, этого помешения? Где можно взять паспорт БТИ на дом? И дадут ли его физлицу, одному из собственников квартир в этом доме?
К ГБУ «Жилищник», в прокуратуру, ГЖИ, Управу местную.
Обязаны дать ознакомиться, храниться в ГБУ Жилищник как раз он так как это документация на дом. Нужен номер кадастровый. Хотя по результатам проверки прокурорской Вы вообщем все эти данные узнаете скорее всего
Последняя инстанция — суд.
Эти нормы применяются по аналогии с ТСЖ и к управлению МКД УК