8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из аварийного жилья во временное коммерческое

Нас с сестрой расселяют из аварийного жилья во временное коммерческое. У меня маленький сын. Нас хотят дать одну неблагоустроенное общежитие. Администрация говорит,что других вариантов нет. Можем ли мы получить 2 жилья и какой площади?

, Наталья, г. Кемерово

Наталья,

если вы проживали в муниципальной квартире (по договору социального найма), то взамен вам должно быть предоставлено равнозначное благоустроенное жилое помещение той же площадью в том же населенном пункте (ст. 89 ЖК РФ). При этом как следует из разъяснения, содержащегося в п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, предоставление жилого помещения по договору социального найма в данном случае не направлено на улучшение жилищных условий, а потому количество зарегистрированных в жилом помещении человек, а также наличие среди них состоящих на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений, во внимание не принимаются.

Если речь идет о жилом помещении, находящегося у вас в собственности, то в соответствии со ст. 32 ЖК РФ собственникам выплачивается возмещение в размере рыночной стоимости жилого помещения (а также доли в общем имуществе собственников в многоквартирном доме).

И в том и в другом случае предоставление двух жилых помещений вместо одного законом не предусмотрено.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер, стою на улучшения жилищных 15 лет, дом признан аварийным идет расселение, должны ли нам выдать вне очередное жилье
добрый вечер, стою на улучшения жилищных 15 лет ,дом признан аварийным идет расселение ,должны ли нам выдать вне очередное жилье
, вопрос №4975035, кристина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме, собственник аварийного жилья, моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют, а мне ничего не дают
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме ,собственник аварийного жилья ,моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют ,а мне ничего не дают. Прокуратура бездействует. Что делать?
, вопрос №4974200, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно будет называться такое исковое заявление?
Здравствуйте. По ситуации. В 2024 году наш МКД был признан аварийным и включён в список по переселение из ветхого и аварийного жилья до 2031 года. На руках имеется. 1. Постановление от администрации 2. Свидетельство о праве собственности. 3.Техническое заключение по результатам обследования МЁД. 4. Независимая экспертиза о рыночной стоимости ... Меня интересует вопросы. 1. Имею ли я не дожидаясь 2031 года получить компенсацию от администрации города? Если да, то я так понимаю это только через районный суд? 2. Сколько нужно будет оплатить госпошлину за подачу такого искового заявления? 3. Как правильно будет называться такое исковое заявление? За ранее буду вам благодарна за ответ
, вопрос №4973303, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Аварийный дом признали, нас переселили в маневреную квартиру, на временное проживание говорили что мы не будем оплачивать оварийное жилье только маневренное жильё а оплачиваем обе квартиры
АВАРИЙНЫЙ ДОМ ПРИЗНАЛИ, НАС ПЕРЕСЕЛИЛИ В МАНЕВРЕНУЮ КВАРТИРУ, НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГОВОРИЛИ ЧТО МЫ НЕ БУДЕМ ОПЛАЧИВАТЬ ОВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ ТОЛЬКО МАНЕВРЕННОЕ ЖИЛЬЁ А ОПЛАЧИВАЕМ ОБЕ КВАРТИРЫ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, КВАРТИРА НАША В СОБСТВЕННОСТИ.
, вопрос №4973294, Екатерина, г. Ликино-Дулево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я выбрала деньги, сначала предложили по 153 тыс за кв.м.а когда документы были собраны сказали, что могут
Мне Пенсионерке инвалиду 2 федеральной группы по переселению по Московской области из аварийного жилья собственник ,предлагают деньги с выкупом или сертификат. Я выбрала деньги, сначала предложили по 153 тыс за кв .м.а когда документы были собраны сказали ,что могут заплатить только по 120 ,тыс , больше жилтрас не разрешает.Мой вопрос: есть ли права у местной администрации регулировать стоимость или для всех жильцов по переселению одинаковые права и есть ли фиксированная стоимость выкупа
, вопрос №4973043, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2018