8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Собрание в доме с ТСЖ по уже проведенному капремонту

В доме ТСЖ. Был проведен капремонт, собрание по которому признано судом "пустым" так как кворум отсутствовал (49%). Решение вступил в силу. Сейчас проведено собрание на котором устроители получили согласие собственников на оплату проведённого ремонта. Такое решение собрания обязаны выполнять все собственники,? Это не превышение полномочий собранием?

, Надежда, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

Вы не поняли. Вопрос в том можно ли проводить собрание на оплату УЖЕ проведённого ремонта. Деньги растрачены, в ТСЖ невозможна трата денег без решения собрания (если не ЧП, которого в данном случае не было), пока было так, а если закон это допускает, то посыпятся такие собрания с «ошибками» в Протоколе…

Собрания по оплате проведённого ремонта и собрания по " принятию решения о… капремонте " — это разные вопросы в повестке дня собрания. На мой взгляд.

Один из вопросов повестки дня собрания в 2018 году: «Провести капремонт не позднее 31 декабря 2017 года». Это нормально?

Решение собрания по вопросам не предусмотренным ЖК недопустимы по этому Кодексу (п.2 ст.44 ЖК, суть не цитата).

Здравствуйте, Надежда!

Перечень вопросов, которые могут быть поставлены на голосование не является закрытым, исчерпывающим. Законом предусмотрены вопросы, которые ставятся на голосование общего собрания (его компетенция).

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Решение общего собрания обязательно для всех собственников помещений в доме. 

Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ  решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Решение общего собрания вы можете обжаловать в порядке ч.6 ст.46 ЖК РФ в течении 6 мес с момента когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении.

Желаю удачи!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, старшая по дому хочет провести собрание на ремонт двух подъездов, а так же хочет провести сбор по 100 рублей в фонд ук
Здравствуйте, старшая по дому хочет провести собрание на ремонт двух подъездов, а так же хочет провести сбор по 100 рублей в фонд ук. И выставить оплату по 394 рубля и по 100 рублей соответственно с квартиры, а не с квадратного метра. Законно ли это ?
, вопрос №4978110, Максим, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж жены участвовать на собрании ТСЖ, если он не является собственником квартиры
Может ли муж жены участвовать на собрании ТСЖ, если он не является собственником квартиры
, вопрос №4977773, Виктор Михайлович, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
УК, в свою очередь, защищает ее, ст.по дому - не собственник жилья, проводит собрания редко и без протоколов
Здравствуйте! Наша старшая по дому не защищает интересы дома , а продвигает интересы УК. УК , в свою очередь , защищает ее , ст.по дому - не собственник жилья , проводит собрания редко и без протоколов
, вопрос №4975668, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разламывают стену, стояки устанавливают плохо, в доме уже было несколько жалоб, что стояки протекают, так же
Здравствуйте! В доме проводят капитальный ремонт стояков, но проводят его отвратительно. Нет никаких регламентов и графиков. Совершенно не понятно, когда, в какую дату, в какой квартире будет проходить ремонт. В случае назначения даты ремонта, ремонтники приходят, буквально раздалбливают стену для доступа к стоякам и на следующий день в оговоренную дату могут не явиться При разговоре по телефону с контактными лицом отвечают: ой, на сегодня ремонт отменился. Мы забыли вас предупредить. А жилец мог специально, к примеру, с работы отпроситься, чтобы эти работы провели. Разламывают стену, стояки устанавливают плохо, в доме уже было несколько жалоб, что стояки протекают, так же ремонтники отказываются восстанавливать сломанное после ремонта, могут даже дырку в стене оставить. Со словами: мы ее обязаны все приводить в первоначальный вид Если вам это нужно, делайте за свой счёт. Вешают полотенцесушители взамен старого, ужасного качества, который болтается чуть ли на соплях. Обращались к управляющей УК. Пока отмалчиваются. Пожалуйста, помогите, подскажите, как с этис безобразием бороться и как себя можно уберечь от подобного ущерба?
, вопрос №4975179, Галия, п. Парголово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1650 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, как поступить в следующем вопросе. Уже несколько дней идет голосование по бюллетеням от нашего ТСЖ, но обнаружились следующие ошибки и нарушения (как по-моему) 1. Одним из вопросов в бюллетене является избрание новых членов Правления , на замену 2м вышедшим из состава. Их кандидатуры уже вписаны в бюллетень. НО наше Правление предварительно , ДО проведения собрания никак ОФИЦИАЛЬНО НЕ заявляло о том, будут выборы на свободные вакансии , сколько этих вакансий,членов Правления и Ревизионной комиссии.т.е ВСЕ собственники и члены ТСЖ НЕ были ОФИЦИАЛЬНО об этом уведомлены объявлениями в лифтах, где сейчас уже висят объявления о начавшемся заочном голосовании по всей повестке собрания. У дома есть официальный чат в МАХ (в котором сост.к 25℅ собств), Есть и другой НЕ официальный чат , в котором тоже состоит менее 50℅ собственников, в т.ч и часть тех, кто и в официальном чате) Так, по одному чату ходили "междусобойчики" среди жильцов, что нужно бы пополнить Правление новыми членами, а про Ревизионную комиссию, даже упоминания не было, хотя по Уставу, в ней тоже должно бы быть 2 человека, а не 1, как сейчас. Скажите, пожалуйста, присутствует ли в ли здесь нарушение равенства прав участников собрания (ч.1.статья 181.4 ГК РФ) ? 2 В другом пункте бюллетеня, где указывается каким способом будут оповещены участники голосования о результатах собрания указан НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ чат в МАХ нашего дома а второй, неофициальный, в который даже допущены не все собственники из желающих, и ведет этот чат, т. е. решает кому в нем состоять, а кому нет, вообще не собственник и не член ТСЖ, а наемный работник -управляющий. Председатель правления у нас тоже, есть но в ОФИЦИАЛЬНОМ чате на МАХ он и не состоит, а в том другом, наверное, есть, но на связь с участниками он никогда не выходит и игнорирует все обращения к нему. Этот пункт, наверное, же тоже попадает под "нарушение равенства прав участников собрания с той же статьей". Ведь, снова ОФИЦИАЛЬНО ВСЕ участвующие не увидят результатов голосования (судя по обещанному в бюллетене). До окончания голосования еще 15 календарных дней. Могу ли я сейчас , как собственник и член ТСЖ подачей заявления на имя Председателя и Правление заявить о своих претензиях к таким нарушениям , ссылаясь на вышеуказанную статью. Собрание (бюллетень) запечатлено в таком виде в ГИС ЖКХ. Возможно ли сейчас, досрочно каким-то образом остановить голосование и перенести собрание на другое время, для устранения этих нарушений ? Буду ли я права, настаивая на этом ? Чтобы дать возможность ВСЕМ собственникам и членам ТСЖ возможность предложить свои кандидатуры на вакансии в правлении ТСЖ и ревизионной комиссии? Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью? Дело в том, что в повестке собрания есть еще важный вопрос о фонде на капремонт. Дожидаться результатов собрания, а потом заняться признания его нелегитимным тоже не хочется?
, вопрос №4974985, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2018