Имущественный налоговый вычет по затратам на ремонт

Добрый день.

Помимо суммы возврата с 2 млн, законом предусмотрен возврат по уплаченным процентам за ипотеку и ремонту с суммы до 1 млн рублей.

Процентов по ипотеке у меня немного (около 200 тр), но ремонт выполнен дорогостоящий. Все чеки сохранены.

Вопрос такой:

1) В каком виде должны быть оформлены чеки на материалы, чтобы налоговая их приняла?

Должно ли в чеке быть указано мое имя (почти нигде нет), либо можно сдать обычные чеки (пр из Леруа) ?

Общался с продавцами -говорят, что именные чеки это только счета-фактуры, а их дают только юр.лицам.

2) Должны ли даты чеков быть позже, чем дата подписания акта приемо-передачи квартиры? Или можно сослаться, что материалы покупались заранее?

, Вадим, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, доброго времени суток!

По первому вопросу:

последний абзац подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
Достаточно просто чеков, никаких дополнительных требований закон не устанавливает.

По второму вопросу:

сроки не влияют, главное, чтобы в приобретаемой квартире не было сделана отделка

Подпункт 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Также рекомендую Вам ознакомиться со статьей о налоговом вычете за ремонт на сайте налоговой:

https://www.nalog.ru/rn13/news...

При этом отмечаю, что расходы на ремонт входят в тот вычет, что вычет на покупку жилья. Т.е. это один вид вычета. Если Вы уже его использовали, то отдельно за ремонт получить не получится.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вадим!

Вадим

в ФНС предоставляются копии документов, при необходимости предоставите оригиналы. чеки же оформляются в соответствии с законодательством, в частности Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (ст.4.7).

Должно ли в чеке быть указано мое имя (почти нигде нет), либо можно сдать обычные чеки (пр из Леруа)?

Вадим

обычные

Вадим

нет, необязательно, хотя, конечно, желательно, чтобы вопросов лишних и сомнений не возникало.

про проценты по ипотеке всё так, а вот расходы по ремонту это налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, т.е. эти расходы включаются в него и более 2 000 000 руб. по расходам на покупке объекта и его ремонт (отделку) Вы не получите.

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и ремонту с суммы до 1 млн рублей.

Вадим

Вадим, добрый вечер! Данный вычет ( в 1 млн.) предоставляется при ПРОДАЖЕ а не при ПОКУПКЕ жилья. При покупке данные расходы включаются в вычет в размере 2 млн., предусмотренный п. 3ч.1 ст. 220 НК как отметили коллеги. Не ограничены данные расходы при продаже жилья когда вместо вычета в 1 млн. выгоднее уменьшить налогооблагаемый доход от продажи жилья на сумму расходов, связанных с его приобретением в соот. со ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

но тут надо учитывать, что расходы на отделку могут быть включены в вычет при покупке жилья, но налоговая с большой вероятностью откажет в их включении в расходы на приобретения жилья за счет которых снижается налогооблагаемая база при продаже данного жилья поскольку включение таких затрат прямо предусмотрено ст.220 НК РФ только при предоставлении вычета, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ а не п. 1 ч. 1