Кто должен оплатить экспертизу в данной ситуации?
В рамках дела о взыскании заработной платы истец заявил о проведении подчерковедческой экспертизы, поскольку ответчиком были представлены платежные ведомости с поддельной подписью истца. Экспертизой было доказано, что подписи в документах истцу не принадлежат. Истцу необходимо оплатить экспертизу или можно заявить о взыскании расходов по экспертизе с ответчика?
Экспертиза была назначена судом на основании определения.
Уважаемая Анжела,
из Вашего вопроса следует, что заявителем экспертизы был Истец, соответственно договор с экспертом заключал Истец. если это так, то Вам необходимо ознакомиться с условиями договора оказания услуг экспертом, скорее всего там отсутствует пункт об оплате услуг после вынесения Решения.
таким образом Истцу надлежит оплатить услуги эксперта, а затем уже в порядке взыскания судебных расходов с проигравшей стороны включить расходы на проведение экспертизы в сумму требований