Обязательно ли иметь патент для того, чтобы получить статус НРЯ?
Добрый день. Обязательно ли иметь патент для того чтоб получить статус НРЯ. Или можно обойтись без него. Спасибо
, Zara, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Здравствуйте, Zara!
При обращении заявитель обязан предоставить сотруднику УОВМ МВД России документ, подтверждающий законное нахождение на территории РФ.
Период законного нахождения на территории РФ определяется сроком, указанным в миграционной карте.
Срок подачи заявления для временно пребывающего иностранного гражданина на территории РФ — не позднее 15 суток до истечения срока пребывания.
Проверьте, укладываетесь ли Вы в эти сроки.
Если необходимо продлить срок временного пребывания, то одним из способов можно рассматривать получение патента. Однако патент оформляется в течение месяца с момента въезда в РФ.