8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли отключение света у ИП в цеху?

Добрый день. Мы заказали мебель у ИП. Но нам задержали срок поставки якобы из-за того, что в районе где находится цех по производству мебели отключили свет на 3 дня. Мы хотим взыскать штраф по договору за каждый день просрочки, но ИП утверждает, что это относится к форс-мажору. Подскажите, так ли это?

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.3 ст.401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Отключение света на подстанции — причина, безусловно, серьезная, но она не всегда может трактоваться в качестве непреодолимой силы, т.к. не может считаться непредотвратимой.

 Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 говорит, что 
 обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий ту же деятельность, что и должник, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

То есть теоретически  у другого поставщика могут быть резервные источники энергии, и он мог эту работу выполнить.

Так же это можно  отнести к форс-мажору,  если отключение энергии предусмотрено договором как форс-мажор.

Подскажите, так ли это?

Таким образом, отключение света не является абсолютным форм-мажорным обстоятельством.

Более подробную информацию Вы всегда сможете получить у любого нашего юриста платно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли это, возможно ли прохождение освидетельствование техническими средствами на состояние алкогольного опьянения без участия законного представителя
подростка 17 лет сотрудники ДПС оформили за совершение ДТП, предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте без участия законного представителя, кроме того составили протокол об отстранении его от управления транспортным средством. Законно ли это, возможно ли прохождение освидетельствование техническими средствами на состояние алкогольного опьянения без участия законного представителя.
, вопрос №4976577, Марина, г. Ужур

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли такое длительное отключение газоснабжения?
здравствуйте. Филиал АО «Газпром газораспределение Тамбов» в п. Коммунар информирует о временном прекращении подачи газа потребителям в городе Мичуринск. Данные меры связаны с проведением плановых работ на газопроводе высокого давления. ️Прекращение подачи газа произойдет с 8:00 06.07.2026. ️Возобновление газоснабжения планируется с 8:00 24.07.2026. Законно ли такое длительное отключение газоснабжения?
, вопрос №4975423, Елена, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня ИП будет ли штраф на ИП?
Здравствуйте при проверке выявили 2 х мигрантов я сказал что работают у меня первый день.нечего не подписывал их увезли и выписали штраф по 2 тр .у меня ИП будет ли штраф на ИП?
, вопрос №4975139, Равил, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли взыскание и арест если материалов дела нет?
Арест по ИП от 2013,сделала запрос для ознакомления с материалами дела у пристава, материалы не предоставлены. Пристав сделал запрос в суд на выдачу копии исполнительного листа, суд отказал. Законно ли взыскание и арест если материалов дела нет?
, вопрос №4973238, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это?
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Добрый день! В техникуме не предоставляют должного оборудования для освоения профессии. Профессия - парикмахер. Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Можно ли вообще обучать данному техникому на эту профессию, если у них нет никакого оборудования? Техникум государственный .
, вопрос №4973101, Евгения Кислова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.10.2018