Добрый день, Лилия!
Судебные приставы передавать дело коллектором не могут. Поясню порядок, как обычно происходит. Кредитное учреждение подает исковое заявление в суд. Суд вынес решение взыскать с Вашего папы денежные средства. После этого, кредитное учреждение подала заявление судебным приставам и Ваш папа оплачивал по мере возможности. Как только такая возможность у него исчезла, кредитная организация обратилась параллельно к коллекторам. Кредитная организация посчитала, что этот актив им не нужен, подключили коллекторов. Правовых оснований у них, как может быть, так и нет. Если они по агентскому договору с кредитным учреждением — это одно, если они выкупили долг у банка — это другое.
Не совсем понятно, что Вы имели ввиду «угрожать звонками». Они названивают ему? Это такая практика в работе у коллекторов. К сожалению, так сложилось.
С уважением, Шапкин Сергей
Спасибо) прошу прощения смс поступило от банка что дело передано коллекторам, 2 дня назад внесли небольшую сумму приставам на счет, просто теперь не понятно кому платить и как быть?
Вы можете выяснить, отозвано ли исполнительный лист или нет обратившись к тому судебному приставу, у которого было исполнительное производство. Если дело до сих пор у них, вы можете продолжать оплачивать задолженность по всем реквизитам, которые были указаны в постановление о возбуждение исполнительного производства.
Мое мнение, что исполнительный лист у приставов. И лист не отозван.Дополнительно кредитное учреждение путем собственных взаимозачетов подключила коллекторов.