Каковы на данный момент размеры уставного капитала для создания ООО?
Здравствуйте, юристы. Какой на данный момент размер уставного капитала для открытия ООО? Спасибо за ответ.
, Антон, г. Москва
Владимир Панников
Здравствуйте, Антон.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.