Могут ли приставы изъять 1/3 часть единственного жилья?

Добрый день! Был поручителем вбанке. Сейчас при помощи госуслуг увидел что за мной числится судебная задолженность. Могут ли у меня отнять 1/3 часть единственного жилья. И что делать в данном случае? В данный момент безработный

, Светлана, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Единственное жилье отнять не могут. Могут наложить арест на единственное жилье.

Вам необходимо получить решение суда, обратиться к юристу для анализа решения. Важно знать, что если вы не были извещены о судебных заседаниях и решение суда вынесено без должного извещения сторон, то оно подлежит отмене в апелляционной инстанции, так как будут нарушены нормы процессуального права.

В случае отмены решения суда, в апелляционной инстанции, суд переходит к рассмотрению заново, но уже с вами. И Вы, будете иметь возможность построить свою позицию. Вполне возможно, что к Вам могут быть требования необоснованны, так как кредитор пропустил срок годичный срок обращения к Вам, как поручителю.

Также, если решения судом вынесено в порядке заочного производства, то оно подлежит отмене путем внесения заявления в суд, вынесший его, с момента получения такого решения и в течение семи дней

С уваженим, Шапкин Сергей.