Разрешается ли озвучка новостей из разных новостных ресурсов?
Доброго временя суток.Подскажите пожалуйста,могу ли я брать новость из какого-либо ресурса,озвучивать ее и к примеру выкладывать в тот же телеграмм на публичный канал.Спасибо за ответ.
, Владислав, г. Москва
Александр Лупу
Владислав, здравствуйте, в данном случае новости (репортажи) являются РИД, которые находятся под защитой ГК РФ, то есть их «озвучка» является по сути переработкой, а следовательно без соответствующего разрешения правообладателя, проводить такие мероприятия нельзя, поскольку они нарушают авторские права, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!