8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

Вовремя не встал на учет в военкомате

Здравствуйте! В 2014 году поступил в ВУЗ в городе N, снял с учета в военкомате в своем городе, отсрочку не оформлял. В городе N, где я учусь, не встал на учет, временную регистрация тоже не делал. В период с 14 по 16 год в военкомате моего родного города знали, что я учусь в ВУЗе, я присылал им справки о том, что учусь в ВУЗе, в 2015 даже прошел медкомиссию в военкомате своем городе, ко мне никаких вопросов не возникало. Спустя два года в 2016 году встал на учет в своем городе и оформил отсрочку, с тех пор там и стою на учете, временной регистрации в городе N нет. Вопрос — могут ли мое отсутствие на учете в течение 2 лет сейчас (когда я уже стою на учете) признать уклонением с уголовной ответственностью.

Дело еще в том, что в апреле 2018 был отчислен из ВУЗа (ПСЖ), а в августе 2018 восстановился(в тот же ВУЗ). Отсрочка оформлялась в 2016 в моем военкомате без моего присутствия и без прохождения медкомиссии. Так как в моем случае отсрочка не сохраняется хочу оспорить предоставление отсрочки в 2016. Вот что будет, если я с таким заявлением приду в военкомат с таким прошлым?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва

Добрый вечер.

Вопрос — могут ли мое отсутствие на учете в течение 2 лет сейчас (когда я уже стою на учете) признать уклонением с уголовной ответственностью.

Андрей

Нет. Не могут.

Во-первых, по той причине, что несмотря на нереализованное Вами у Вас все же было право на отсрочку.

Во-вторых, в силу срока давности.

Поскольку преступление предусмотренное ст. 328 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести — срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему составляет как раз два года. 

Дело еще в том, что в апреле 2018 был отчислен из ВУЗа (ПСЖ), а в августе 2018 восстановился(в тот же ВУЗ).

Андрей

По какой причине были отчислены? 

Так как в моем случае отсрочка не сохраняется хочу оспорить предоставление отсрочки в 2016.

Андрей

Не получится. Не буду затрагивать вопрос своевременности обращения в суд, поскольку в силу ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

И вам придется обосновывать, что о нарушении Вашего права Вам стало известно менее 3 месяцев назад.

Обращу внимание на то, что Вы подали в военный комиссариат справки о Вашем обучении — соответственно этого и было достаточно для оформления Вам отсрочки.

Прохождение медицинского освидетельствования в данном случае не требовалось.

Как отмечено в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

Прохождение его при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва в законе не называется.

Кроме того, решение призывная комиссия выносит в Ваше отсутствие на основании имеющихся в личном деле документов.

Таким образом, формально условия ее предоставления Вам соблюдены.

Более того, она Вам предоставлена на законных основаниях. 

Вот что будет, если я с таким заявлением приду в военкомат с таким прошлым?

Андрей

Вам вручат повестку для прохождения медицинского освидетельствования с целью Вашего последующего призыва. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Отчислен был по собственному желанию в апреле 2018 с 3-го курса. Восстановился в августе 2018 на третий курс. В этом случае отсрочка сохраняется? 

Относительно процедуры предоставления отсрочки обращу внимание на приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

28. На основании материалов изучения гражданина военный комиссар в листе изучения призывника (приложение N 6 к настоящей Инструкции) и разделе IV учетной карты призывника (приложение N 8 к настоящей Инструкции) делает заключение о предварительном предназначении его в определенный вид, род войск Вооруженных Сил, в другие войска, воинские формирования и органы, команду (перечень команд устанавливается Генеральным штабом (Главным организационно-мобилизационным управлением) или о необходимости освобождения его или предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу и в последующем выносит это заключение на рассмотрение призывной комиссии для принятия окончательного решения.
39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

Таким образом, принять решение могли исключительно на основании представленных Вами документов, проверив действительность указанных в них сведений. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Получил гражданство 10.03.2023 в 33 года на военский учет не встал.Могут лишыть гражданства
Получил гражданство 10.03.2023 в 33 года на военский учет не встал.Могут лишыть гражданства?
, вопрос №4973050, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как срочно нам нужно встать чтоб получить поиписное, так как нужно будет для егэ
Здравствуйте.Сыну 30 апреля 2026 года,исполнилось 17 лет,он закончил 10 класс.Пойдет в 11 класс,на первичный учёт в военкомат мы ещё не встали.Как срочно нам нужно встать чтоб получить поиписное,так как нужно будет для егэ.
, вопрос №4972546, Екатерина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вовремя не вступил в право наследство.по причине боевых действий
Вовремя не вступил в право наследство.по причине боевых действий
, вопрос №4971863, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
И последнее, если он например въедет не в Россию, а в Белоруссию и оттуда же уедет обратно за границу, не
Студент из РФ учится за границей и снят с воинского учета в России. Если он на короткое время приедет в Россию, его поставят автоматом на воинский учет напр при пересечении границы РФ (въезд) или нет? Если он пробудет более 2 недель, и сам не встанет на учет, будут ли у него проблемы при выезде ? И последнее, если он например въедет не в Россию, а в Белоруссию и оттуда же уедет обратно за границу, не въезжая в Россию - правила постановки на учет в течении 2 недель в Белоруссии действуют на него или нет ? Спасибо
, вопрос №4971314, алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В. Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом. У меня такие вопросы: 1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки? 2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться. 3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия? Спасибо
, вопрос №4970192, Pavel, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.10.2018