Сможет муж лишить меня родительских прав, если при процедуре ЭКО использовали донорскую яйцеклетку?

Добрый день. Сейчас с мужем проходим процедуру ЭКО с использованием донорской яйцеклетки.

В дальнейшем при разных развитиях обстоятельств сможе ли муж забрать и лишить меня этого ребёнка?

, Тамара, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Воспользуйтесь нормами, Вы документально и юридически будете являться матерью данного ребенка со всеми вытекающими правами и обязанностями.

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 30.08.2012 N 107н «О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ОГРАНИЧЕНИЯХ К ИХ ПРИМЕНЕНИЮ»

 Ведь согласно этого приказа, вы должны были подписать:

Приложение 12. ФОРМА ИНФОРМИРОВАННОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НА ПРИМЕНЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

а согласно Семейному Кодексу РФ Пункт 4 ст. 51 регулирует порядок записи супругов в качестве родителей ребенка, родившегося в результате искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. Любая женщина может стать матерью с помощью искусственного оплодотворения, имплантации эмбриона.  ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья предоставляет такое право каждой совершеннолетней женщине детородного возраста независимо от того, состоит ли она в браке.

Для установления происхождения ребенка от данной матери предусмотрен регистрационный порядок. Таково происхождение удостоверяется Свидетельством о рождении ребенка. Этот документ выдается на основании заявления матери, поданного в орган ЗАГС, в которой должны быть приложены документы, подтверждающие рождение ею ребенка. Одним из таких документов является справка учреждения здравоохранения.