Разрешено ли пользоваться диктофоном в личных целях для сбора информации о неуставных отношениях?
В 010 приказе все отсылки идут к сотовой связи и фото- видео съемке разрешено ли пользоваться диктофоном в личных целях для сбора информации по вне уставной службы, угроз и т.п ведь приказы не выше конституции?
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации независимо от ее источников, а на основании п. 2 той же статьи граждане вправе получать информацию, затрагивающую их права и свободы, от должностных лиц.
Однако, при обнаружении у Вас в воинской части диктофона, т.е. технического средства информации, можно привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (например, за то что он не учтен в службе защиты государственной тайны и др.).
Здравствуйте! Передал карту на личное пользование, человек говорит, что будет пользоваться сам, по итогу карта замешана в мошенничестве, теперь говорят, что будет статья укрф 187
Отказывают в принудительной госпитализации в псих больницу. Прописка в г. Тольятти, проживаем с мамой в Самаре. У мамы тяжелое психическое расстройство (год не выходит из дома, бояться микробов и поэтому теряет возможность к самообслуживанию). Ежедневно пользуется кредитными средствами. Сама за помощью никогда не обраться и не согласиться. Одна жить долго не сможет. Из-за тяжести её состояния не представляю возможным перевезти её в родной город. Обращалась в психиатрическую больницу в Самаре, говорят, что не осуществляют недобровольную госпитализацию, если она неагрессивна. Ни с кем пообщаться не дают. Отказывают из-за прописки? Если так же откажут в Тольятти, будет ли это правомерно? В других городах знаю, что лечат с похожей симптоматикой. Как можно разрешить данную ситуацию?
В одном ли иске подавать заявления на неосновательное обогащение и доказательства того, что человек передал деньги родственику мои. Ситуация такая, супруга перевела ДС родственнику, но учавствовать в возврате не желает,портить отношение не хочет. Супруга не работает и ДС на счетах не было,я переводил ей деньги. Или это два разных иска? С начала подать иск о том что все ДС на счетах супруги были мои. (И как в таком случае обозвать этот иск и какие статьи это регулируют.) то есть мне не надо с супруги требовать возврата ДС, а именно с родственника супруги. Не пойму как к этому подойти с точки зрения исковых требований. Ни доверенность, ни каким либо иным обращом в возврате ДС супруга участвовать не желает, кроме предоставлени информации из банков о переводах.