Разрешено ли пользоваться диктофоном в личных целях для сбора информации о неуставных отношениях?

В 010 приказе все отсылки идут к сотовой связи и фото- видео съемке разрешено ли пользоваться диктофоном в личных целях для сбора информации по вне уставной службы, угроз и т.п ведь приказы не выше конституции?

, Алексей, г. Рязань
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации независимо от ее источников, а на основании п. 2 той же статьи граждане вправе получать информацию, затрагивающую их права и свободы, от должностных лиц.

Однако, при обнаружении у Вас в воинской части диктофона, т.е. технического средства информации, можно привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (например, за то что он не учтен в службе защиты государственной тайны и др.).