Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли выписаться из квартиры, на которой числятся долги?
Добрый день! Через сайт судебных приставов я узнала, о том, что у меня долг за эл/энергию в приличной сумме. В этой квартире я прописана с рождения, но никогда там не жила. Квартира не приватизированная. Помимо меня там прописано два моих родственника, которые там живут и благополучно за нее не платят. Я проживаю в другом городе, у меня есть временная прописка, так же имеются все справки с места работы, т.е все доказательства. В данной ситуации, я хочу выписаться с квартиры. Естественно не оплачивая ком.услуги и т.д, за людей, которыми они пользуются. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в сложившейся ситуации.
Задолженность за жилищно-коммунальные услуги и соблюдение паспортного режима на территории РФ абсолютно не взаимосвязанные обстоятельства. Смело идите в паспортный стол и снимайтесь с регистрационного учета (выписывайтесь). Любой отказ будет изначально незаконен и его можно будет легко обжаловать в суде. Но если Ваша задолженность уже на сайте приставов, то Вам нужно или оплатить такую задолженность или обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то выписаться из дома который мать купила под материнский капитал и переписала на меня чтоб мне выдали квартиру и могу ли я вместо квартиры взять деньгами
, вопрос №4967958, Максим, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне нужна консультация по семейному праву и возможному банкротству.
Ситуация:
Я гражданка России, нахожусь в Китае на учёбе. Бывший муж — гражданин другой страны, имеет вид на жительство в России. Мы ещё не разведены, но фактически отношения прекращены.
Долги:
В период брака мы брали кредиты и микрозаймы на общие семейные нужды. Сейчас общая сумма долга с процентами — около 307 000 рублей. Бывший муж отказывается их признавать и погашать, ссылаясь на то, что я не работала (хотя я работала, но не очень долгое время). Но все эти кредиты были общими, и я считаю, что он должен нести ответственность за половину.
Что я хочу узнать:
1. Как правильно разделить общие долги? Нужно ли сначала разводиться, или можно сразу подавать на раздел?
2. Если он не соглашается добровольно, какой порядок действий? Нужно ли сначала направлять досудебную претензию?
3. В моей ситуации (нет работы, нет имущества, кроме доли в квартире, которая является единственным жильём) реально ли списать долги через банкротство? Какой вариант — внесудебный или судебный — мне подходит?
4. Какие у меня примерно расходы (госпошлины, публикации, вознаграждение финансовому управляющему)?
5. Можно ли вести дело дистанционно, через представителя (маму), так как я нахожусь в Китае?
Дополнительно:
Бывший муж живёт в России легально, но данных о его доходах у меня нет. Я не буду ничего скрывать, но прошу вас не требовать от меня документов, которых у меня нет (например, справки о его доходах).
Буду благодарна за чёткий план действий и примерную смету расходов. Готова к дистанционной консультации.
, вопрос №4965857, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в мае 25 году прошел срок счетчика водоканала «холодная вода»
Забывали поменять.
Начали считать по нормативу 2-3к в месяц
25.05.2026
Приехали без предупреждения без уведомления и отрезали воду
Долг был 34886 рублей
Сегодня 27.05.2026 мы поехали в водоканал нам насчитали замену Счетчика подключение воды и оплата долга в размере 55тымяч рублей.
Должно ли были какое нибудь уведомление об отключении воды?
Дело в том что отец проживающий в это. Доме перенос инсульт 3.01.2026 и по сей день числится на а больничном то лежит в больнице то его выписывают.
Есть ли какие нибудь поблажки по этому поводу ?
И можно ли как то с этим вопросом обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4964792, Александр, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,меня сейчас остановили ГИБДД,передали мои документы приставам.Так как у меня догл ,выдали мне повестку явится к приставам и забрали ПТС автомобиля.Имели ли они на это право?!Я являюсь человеком ухаживающим за ребенком инвалидов,знак на автомобиле имеется.И можно ли им выплатить половину сумму долга,чтоб отдали ПТС?
, вопрос №4964518, Елена, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.