Счета за рубежом
Добрый день!
Хотел уточнить парочку вопросов по валютному законодательству.
Кейс 1:
Гражданин РФ Иванов И.И. уехал на работу в 2013 году в Великобританию. Он открыл там счета в местных банках. На один из них он получал зарплату. На другие переводил деньги с этого зарплатного счета. Кроме того, он открыл виртуальные счета в одной финансовой организации, однако она не является банком и настаивает, что счета виртуальные (не уверен, что в законодательстве РФ есть такое определение).
Налоговую о счетах он не уведомлял. Время от времени гражданин Иванов приезжал в РФ на несколько дней. В июле 2018 он вернулся в РФ, чтобы подать на рабочую визу Канады. Эта виза будет ориентировочно готова в феврале / марте 2019, когда он и планирует уехать в Канаду. На текущий момент гражданин Иванов не является налоговым резидентом РФ (так как провел в стране менее 183 дней, в 2018 он в любом случае проведет меньше 183 днейв РФ). Но насколько помню, есть другое понятие – валютный резидент. Вроде были разговоры, что оба определения будут значить одно и тоже. Кроме того, насколько помню действует амнистия до марта 2019.
Некоторые вопросы в этой связи:
- В какой момент должен гражданин Иванов подать заявление о наличии счетов за рубежом? Они открыты много лет назад, и гражданин до сих пор является налоговым резидентом Великобритании, но уже месяца 2 живет в РФ
- Стоит ли воспользоваться амнистией? Как это сделать?
- Какие санкции грозят за неуведомление налоговой? Практически все поступления на эти счета были либо переводы с других счетов либо зарплата
- Может ли налоговая оштрафовать за неуведомление по счетам открытым много лет назад? Насколько помню срок административной ответственности по таким нарушениям 2 года
- Если гражданин Иванов не хочет светить свои счета перед налоговой РФ, какой наиболее правильный способ это сделать (не нарушая закон)? Уехать из РФ, так чтобы не стать налоговым (или валютным) резидентом РФ?
- Может ли гражданин Иванов пользоваться счетами в банках РФ (которые он открыл до отъезда)? Распространяются ли на них какие-то ограничения? Например, может ли он положить наличные на счет в банкомате? Правила по этим счетам работают для налоговых или валютных резидентов?
- Распространяются ли правила на виртуальные счета (у них есть номер счета, но они открыты в финансовых институтах с ограниченной лицензией)?
- Если подать заявление в рамках амнистии, то как потом отчитываться по счетам? Насколько сложная форма? Нужны ли выписки? С какой периодичностью?
- Часть счетов совместные с супругой гражданина Иванова. Кто должен уведомлять налоговую о счетах? Должны ли они оба подавать заявление об одних и тех же счетах? Как быть с отчетностью после?
- Если гражданин Иванов уедет в Канаду на ПМЖ, После отъезда в Канаду, и проживания там, в какой момент отпадает необходимость отчитываться перед налоговой РФ?
Кейс 2:
Гражданин РФ Сидоров И.И. уехал на работу в Нидерланды в 2015 году. Он продолжает там работать. У него несколько счетов. Он не уведомлял налоговую об их открытии. Время от времени (несколько раз в год) приезжает в РФ в командировки. Вопросы:
- Должен ли гражданин Сидоров сообщить налоговой о счетах? Учитывая, что он открыл их много лет назад, грозят ли ему какие-то штрафы?
- Стоит ли ему воспользоваться амнистией и подать соответствующее заявление?
- Как он должен отчитываться о таких счетах?
- Может ли гражданин Сидоров пользоваться счетами в банках РФ (которые он открыл до отъезда)? Распространяются ли на них какие-то ограничения? Например, может ли он положить наличные на счет в банкомате?
- Каким образом гражданин Сидоров может перевести свои средства со счетов в Нидерландах на счета в РФ (например, для приобретения недвижимости в РФ)? Какие процедуры валютного контроля будут применимы в данном случае?
Просьба дать развернутые ответы (включая ссылки на законодательство). Вопрос не срочный, но нужно понимать как правильно поступить.
Большое спасибо!
Господа, большое спасибо за ответы! Хотел уточнить правильно ли понимаю:
Гражданин становиться налоговым резидентом, если в течение 12 месяцев он провел в РФ более 183 дней. При этом для целей уведомления об открытии/закрытии, а также отчетности по зарубежным счетам применяется календарный год.
Применительно к нашей ситуации, я так понимаю, что если даже в начале 2019 года у гражданина Иванова будет больше 183 дней в РФ в течение 12 месяцев, но при этом он уедет из РФ и в 2019 календарном году у него будет меньше 183 дней в РФ, то он никого уведомлять о зарубежных счетах не должен.
Если же он проведет больше 183 дней в РФ в 2019, то он должен уведомить налоговую о наличии таких счетов (а также подать отчет о движении средств) до 1 июня 2020 года.
Еще хотел задать несколько уточняющих вопросов:
Если все-таки надо будет уведомлять налоговую, то, как часто и в какой форме необходимо отчитываться?
Что если в 2013 календарном году (год отъезда) гражданин был в стране больше 183 дней? Таким образом и по новому законодательству, он обязан был бы уведомить налоговую, нет? Есть ли срок давности по таким нарушениям? Может ли налоговая наложить какие-то штрафы?
Все ли граждане РФ по умолчанию валютные резиденты вне зависимости от количества дней проведенных в РФ?
Касательно счетов в РФ: я так понимаю, что вне зависимости от количества дней в РФ и от того налоговым резидентом какой страны является гражданин РФ, он может безо всяких ограничений открывать/закрывать, проводить любые операции по счетам в банках РФ? Может ли он отправить деньги из банка РФ на свой счет в другой стране? Насколько помню, раньше это можно было сделать только при наличии документа, подтверждающего уведомление налоговой о зарубежном счете
Каких либо ограничений по пользованию своими счетами в РФ у указанных лиц нет. Перечисление денег со своих счетов за рубежом на свои счета в РФ тоже является законной валютной операцией.
Необходимости в настоящий момент подавать спец.декларацию в рамках ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum.... я не вижу. Оснований для привлечения к ответственности тоже на мой взгляд нет, поскольку в настоящий момент нет состава административных и налоговых правонарушений в действиях обоих лиц. С уважением Евгений Беляев
Ну и еще один момент, не для ответа, а для того что бы Вы понимали, у Вас 2 вида резидентства — налоговое — гражданин РФ перестает им быть если не проживает в РФ более 183 дней в году — статья 207 НК и валютное резидентство — оно не прекращается у гражданина РФ, просто для лиц проживающих за рубежом более 183 дней в году в валютном регулировании допущены существенные послабления — статья 1ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»