Возможно ли признать дарственную недействительной через 11 лет?
Муж перенёс сложный инсульт, тяжело болел. После реабилитации оформил дарственную на квартиру на меня. Квартира была только в его собственности. Дарственную оформили, как положено в присутствии нотариуса, которая подтвердила дееспособность дарителя и понимание его действий - об этом написано в самой дарственной. Через 10 лет муж умер, а сын от первого брака, узнав о дарственной, подал на меня в суд чтобы признать дарственную не действительной по статье 177 . Суд назначил экспертизу. Документы составлены юридически грамотно, право собственности зарегистрировано в гос.реестре. Возможно ли признать в такой ситуации дарственную не действительной? Дарственной уже 10 лет и 11 месяцев.
Обращение в суд должно осуществляться в пределах срока исковой давности, установленного в ст. 181 ГК РФ, в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ).
Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Вам следовало заявить о пропуске срока исковой давности. Судебные акты часто содержат ссылку на ст. 177 ГК РФ, согласно п. 1 которой сделка, совершенная гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Назначенная экспертиза по делу может подтвердить это или опровергнуть.
Я подавала письменное ходатайство о применении срока давности за месяц до предварительного заседания. В итоге суд никак не отреагировал, хотя иск должны были отклонить именно по этой причине. В итоге дело приостановлено и назначена экспертиза по просьбе истца. В дарственной четко указано что нотариус подтверждает дееспособность дарителя и что на момент подписания договора даритель осознает свои действия. Заверение нотариуса разве не имеет силу в суде?
Это будет учитываться при вынесении решения судьей, но для разрешения спора по данной категории дел обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы.