Как быть с долгами по коммунальным услугам?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть ? Я прописана в квартире но там не живу там уже 3 года ,но вчера мне арестовали зарплатную карту,на сайте фссп написано про исполнительный лист ,что мне делать и как быть ? Чтоб снять арест с Карты ?

, Алена, г. Москва
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Алена, доброго времени суток!

Вам необходимо предоставить в Управляющую компанию Справку о том, что Вы действительно проживаете в другом месте (справку из другой управляющей компании где оплачиваете счета за ЖКУ), если проживаете или работаете в другом городе, с места работы, Длительное отсутствие в месте проживания, неважно — будь-то период отгула на работе, командировка, выезд по семейным обстоятельствам, у Вас есть возможность использовать свое право на отказ от оплаты некоторых коммунальных услуг. Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. А именно, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:

холодное водоснабжение;

горячее водоснабжение;

водоотведение;

электроснабжение;

газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по вышеуказанным видам коммунальных услуг.

Если у Вас установлены индивидуальные приборы учета по указанным услугам, то соответственно в перерасчете платы нет необходимости, так как показания приборов учета отразят снижение потребления.

С уважением, Э. Демидов

Алена
Клиент, г. Москва
А если я оплачиваю через кассу и то на имя бабушки как быть? мне нужно предоставить все квитанции?

Алена, в Вашем случае, если судебным актом, на основании которого был выдан исполнительный является судебный приказ — стоит составить мотивированное заявление о его отмене. Далее, при рассмотрении дела о взыскании с Вас сумм задолженности по ЖКХ представить на обозрение суда квитанции (платежи), которые Вы осуществляете, однако перед тем, как представлять указанные платежи в виде квитанций, напишите от руки свои реквизиты ФИО в графе «Плательщик». Помимо этого, в случае если Вы оплачивали счета посредством банковской карты, то во взаимосвязи выписки из банка и наличия чеков — доказать факт оплаты именно Вами труда не составит.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст 30 ЖК РФ собственник должен оплачивать свою собственность,  даже если в ней не проживаете. Приносите справку с работы, арест снимут  и с вас далее будут удерживать по 50 процентов.