Может ли суд признать мой объект незаконно построенным, если я "добропорядочный" покупатель?

Ответе пожалуйста на вопрос. Если я (юридическое лицо) купил земельный участок сельхоз. назначения, для ведения ЛПХ с нежилой хозяйственной постройкой на нем которое имеет свидетельство о собственности от предыдущего хозяина, но предыдущий хозяин не получал разрешения на строительство. Поставил объект декларативно на гос учет в 2014 году. Может ли суд признать мой объект как "Добропорядочного" покупателя незаконно построенным и удовлетворить исковое заявление Администрации и признать его недействительным и назначить меру ответственности "снесение объекта в определенный срок за мой счет? И будет ли это законным? И при этом всю ответственность возложить на продавца, как "третье лицо"?

, Алексей, г. Тюмень
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Для объективного ответа на ваш вопрос необходимо видеть документы, т.к. в принципе постановка на учет по декларации допустима. Собственно, без надлежащих документов не выдали бы свидетельство о праве собственности.

Другой момент, что если на каком-то этапе оформления были допущены какие-либо нарушения, то регистрацию права собственности можно оспорить. В случае, если это произойдет, то вы можете расторгнуть договор купли-продажи объекта недвижимости, вернуть продавцу участок с постройкой, а у него забрать ваши денежные средства.