Куда можно обратиться для улучшения жилищных условий в данной ситуации?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, В ТАКОМ ВОТ ВОПРОСЕ:КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, В ЖИЛЬЕ, ТАК КАК БУДЕТ СКОРО ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ КВАРТИРЫ, ПО КОТОРОЙ УЖЕ БЫЛ СУД И КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕПЕРЬ БАНКУ, ГОТОВЛЮСЬ ЗАРАНЕЕ, ТАК КАК ВПЕРЕДИ ЗИМА, ИДТИ НЕКУДА, В РАЗВОДЕ ИМЕЮ ДВУХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ, БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ПОДСКАЗКУ .

, Руслан, с. Вагай
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Соответственно, Вас не имеют право выселить из квартиры, если она не является предметом ипотеки. В противном случае, рекомендую Вам обратиться к уполномоченному по правам человека. Возможно он поможет договориться с банком.