8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли шанс у ТСЖ взыскать данную задолженность?

Человек расширил свою квартиру за счет общей долевой собственности в ТСЖ и много лет пользовался самовольно реконструированной квартирой, не платя за дополнительную площадь, хотя ТСЖ начисляло ему плату на реально занимаемую площадь. Узаконить квартиру в реконструированном виде через суд не удалось. Есть ли у ТСЖ шанс взыскать квартплату за период пользования не принадлежащей ему площадью, но занимаемой им реально?

, Валентина, д. Выползово

ЗДравствуйте, Валентина

Да, думаю шансы имеются

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 60 Статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Соглашусь с коллегой, но с одной лишь оговоркой. Для предъявления такого иска ТСЖ как истца должно уполномочить общее собрание собственников помещений МКД, т.к. неосновательное обогащение возникло за счет использования имущества собственников, но не ТСЖ и общих презумпций ЖК РФ недостаточно для подачи ТСЖ  такого иска. Кроме того, обязательно потребуется судебная экспертиза или заключение специалиста для определения размера неосновательного обогащения. Взыскать именно техобслуживание весьма маловероятно.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, д. Выползово

Николай, спасибо за отклик, но Ваш ответ не понятен. Требуется взыскать коммунальные услуги, плату за содержание дома и взнос на капремонт. На все есть тарифы. Зачем экспертиза и что такое «техобслуживание», не поняла. Взыскивать плату, в том числе через суд — прямая обязанность ТСЖ. Зачем  решение общего собрания для этого? Плата должна начисляться на площадь, на которую есть собственность. А если человек по-наглому захватил чужую собственность, живет в роскошных хоромах, не платя за них, это справедливо? 

Похожие вопросы
Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют
Грозит 264.1. Автомобиль находится на штрафстоянке, не арестован. 24 апреля 2026 года двигаясь по дороге общего пользования, свернул на территорию ТЦ. Не нарушая ПДД. В этот момент за мной ехали сотрудники ДПС. Потребовали остановить ТС (уже на территории ТЦ). По первому требованию остановился. Так как был запах алкоголя (за 6 часов до выпил бутылку вина 0.7 12% ). Предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, отказался. Согласился на прохождение в медицинском учреждении. По алкотестеру показало 0.34 промили. Согласился с протоколом. Через 3 дня вызвали в отдел полиции, для допроса. Коротко: Выпил в 9 вечера, остановили в 3 ночи, был уверен, что алкоголь уже метаболизировался. По этому сел за руль. О наказании за вождение без В.У (лишен в феврале 2025 года - по глупости отказался сдать мочу, восприняли как отказ от прохождения) было известно. На данный момент (28.05.2026), на автомобиле ареста нет. Суд еще не назначен. При разговоре с защитником (от государства, пригласили на допросе), было сказано, так как это мое первое УД, и обвиняюсь только по 1 статье, возможно смягчение приговора (если штраф, то вместо 200к - 100к, если испр.работы, то не 480ч, а 240ч). Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют. Так же мной был оплачен штраф по 12.7 ч2 30к сразу после вынесения приговора
, вопрос №4966038, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли вероятность того, что данного гражданина судом не выписать из квартиры?
Здравствуйте, хотим приобрести жилье, но в этой квартире прописан, совершеннолетний член семьи, который более 10 лет утерял связь с родными. Известно, что: 1) данный гражданин, при отбывании наказания в колонии подписал бумагу об отказе в приватизации данной квартиры(аюв приватизации не участвовал) 2)все это время проживал по другому адресу, сменил паспорт и фамилию 3)а так же-находится в федеральном розыске Вопрос: стоит ли покупать такое жилье? Есть ли вероятность того, что данного гражданина судом не выписать из квартиры?
, вопрос №4963958, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс отсудить компенсацию?
Здравствуйте. У меня в собственности был дом в Рязанской области . на протяжении нескольких лет дом 2 раза перепродавали . сейчас по факту дом сравнялся с землей , хотела продать землю выяснилось что должны быть отдельно документы на землю. В итоге землю в данный момент используют для увеличения дороги как я поняла там идет стройка. Есть ли шанс отсудить компенсацию ?
, вопрос №4963896, Лусине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о
Я узнала имя отца месяц назад. Я ему непризнанная дочь, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность, и только месяц назад назвала. Я обнаружила, что он умер чуть больше 10 лет назад, было наследственное дело. Могу ли я вступить в наследство, если установлю отцовство и восстановлю сроки вступления в наследство по суду? Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о рождении, я не имела возможности для контакта, и мама утаивала его личность, чему есть много свидетелей, и она тоже подтвердит? Могу ли я одновременно с иском об установлении отцовства подать иск о восстановлении сроков исковой давности для вступления в наследство?
, вопрос №4962011, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее заинтересовались, программой "Молодая семья", есть ли шанс получить одобрение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам с мужем по 26 лет, есть недвижимость (доли) 5 кв в одной квартире и 15 в другой квартире.Ранее заинтересовались, программой "Молодая семья", есть ли шанс получить одобрение? Если важно, муж участник СВО. В квартирах тех, не проживаем, с родственниками связь не поддерживаем. Одна из квартир, была взята в соц.ипотеку, в порядке очереди, как для нуждающихся.
, вопрос №4961817, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2018