Нужно ли платить кредит умершего, если еще не вступила в наследство?

Умер отец. У него остался кредит в сбербанке. Я его дочь, но в наследство еще не вступила, т.е. свидетельство на право наследства еще не получила. Со дня смерти отца прошло 2 месяца, и эти 2 месяца за кредит никто не платил.Каждый день мне звонят с банка и требуют продолжать платить ежемесячно кредит. Начислили проценты за не оплату. Нотариус же говорит, что пока я не вступлю официально в наследство, я не должна платить кредит и проценты они начислять не должны. Банк же грозит подать в суд. Помогите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?

, Екатерина, с. Чумикан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дело в том, что до принятия наследства наследники не обязаны отвечать по долгам умершего (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Банк  имеет право подавать иск к Вам, как наследнику, только после того, как Вы примете наследство. До этого момента он может подать иск только к наследственному имуществу.  Вы были вправе погашать кредитные обязательства  сразу добровольно, но так как уже имеется задолженность, то лучше дождаться вступления в наследство. Кроме того, банк обязан  до обращения в суд соблюсти претензионный порядок.