8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Являются ли действия соцзащиты правомерными?

Был в собственности дом в 1996 году он был продан, куплена квартира на дедушку инвалида, приватизировали ее. Я вместе с родителями проживала в этой квартире (22 года). На данный момент мама является опекуном дедушки. За квартиру долг, соцзащита требует меня выписаться из квартиры. Являются ли действия соцзащиты правомерными?

, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Никто не может требовать от Вас сняться с регистрационного учета по месту жительства.

В ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» приведен исчерпывающий перечь оснований снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

По иным основаниями снять гражданина с регистрационного учета можно только через суд.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия водоканала?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что нужно знать или быть подкованным в вопросе.. Установка водяного счётчика в коммунальной квартире. Собственников по приватизации двое и один муниципальный собственник. То е ть одна комната муниципальная, две в долевой собственности. Можно ли установить водяной счётчик под одним лицевым счётом на всех прописанных в квартире. (Все с согласия всех соседей). Например наш водоканал против, только счётчик с пометкой ,, коллективный,,, то есть лицевые счета остаются а потребление воды будет разделено по количеству прописанных людей. Правомерны ли действия водоканала?!
, вопрос №4971429, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, являюсь ли я участников НИС, если подписал контракт во время проведения СВО в 2023 году, но не являюсь участников боевых действий
Здравствуйте! Подскажите, являюсь ли я участников НИС, если подписал контракт во время проведения СВО в 2023 году, но не являюсь участников боевых действий
, вопрос №4970200, Егор, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы узнать правомерны ли действия сотрудников газовой службы приостановившие подачу
Здравствуйте , хотел бы узнать правомерны ли действия сотрудников газовой службы приостановившие подачу газа на отопительный котел и водонагреватель в частном доме находящиеся в ванной комнате с момента подключения дома к газоснабжению в 2016 г. В 2025 в результате технического обслуживания был выдан акт об отсутствии нарушений и неисправностей. Сейчас они требуют составить проект об установки двухконтурного котла на кухню. Заранее спасибо.
, вопрос №4966904, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правоправны ли действия военкомата?
Здравствуйте. Мой сын, которому уже 43 года, попал в следующую ситуацию. Человек, которого зовут Сергей, положил в пакет сына пневматический пистолет. Сын случайно оставил где-то пистолет. Сергей написал заявление в полицию. На сына сразу же завели уголовное дело, не разбираясь, и предложили либо тюрьма, где его сгноят, либо СВО. Действия полиции, как я понимаю, противозаконны. Куда обратиться по поводу их незаконных действий? Сын испугался тюрьмы и подписал документы на СВО. Сегодня послали проходить медосмотр, а у него хроническое заболевание ЭПИЛЕПСИЯ, которое мы лечим уже 15 лет ( сейчас, благодаря лечению, ремиссия). Могут ли его признать годным к военным действиям? Должны ли отправить на дообследование к эпилептологу? Этот пистолет, как сказали знающие люди, оружием не считается. Пистолет сын сегодня вернул владельцу. Было ли это дело уголовным? и вообще дело должны закрыть или нет? В военкомате сын спросил, можно ли отказаться от СВО, сказали, что нет. Почему? Он же не военнообязанный. Правоправны ли действия военкомата? Сейчас же нет мобилизации. Что же делать?
, вопрос №4966586, Светлана, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия застройщика?
Здравствуйте! Купили жилье. Нас приглашают на приемку квартиры, при этом просят привести с собой доплату за 0,9 кв м. Делая акцент на том, что жилплощадь получилась больше. Как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия застройщика?
, вопрос №4964156, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2018