Каковы права коллекторов при взыскании задолженности?

Здравствуйте, мне коллекторы предлагают погасить весь долг 1/4 от суммы долга и удалить меня из БКИ , это на самом деле так возможно ? говорят они подадут в суд на полную сумму долга или продадут долг обратно, могут ли они подать на меня в суд или продать долг обратно в банк

, Юрий, г. Хабаровск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, такое возможно. Только необходимо все грамотно оформить. Нужно точно быть уверенным, что произошла переуступка долга.

Также необходимо знать, когда заключался договор и срок его окончания. Если исходить из данной инициативы коллекторов, то может так быть, что судебной перспективы и нет как таковой, так как пропущен срок исковой давности.

С уважением, Шапкин Сергей.

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня, Юрий!

Из БКИ Вас никто никогда не удалит! Это очередной развод коллекторов, с целью выполнения «своей» работы. Ни о какой продаже долга здесь речи не идет. Они пытаются Вас ввести в заблуждение, в котором юридически неграмотно подкованный человек только может сделать еще хуже.  Это один из психологических принципов работы таких чудо-взыскательней. Вам необходимо получить консультацию в более развернутом формате. Я готов Вас проконсультировать, что делать дальше. Если в этом есть необходимость пишите в личку. Консультация и анализ ситуации бесплатно!