Сопровождение сделки по покупке совместной собственности супругов после развода
Добрый день. Покупаю участок в СНТ с домом. Владельцев двое, муж и жена. Он россиянин, она гражданка Украины. Собственность общая совместная. На данный момент они в разводе два года. Раздела имущества не делали, договорились на словах. Каков порядок подачи документов и куда и что подавать? Сколько стоит нотариальное ведение сделки от начала до конца?
Здравствуйте, Владислав!
Существует следующая процедура покупки земельного участка:
1. Осмотр участка и закрепление отношений в договоре;
2. Предъявление продавцом участка всех необходимых документов для государственной регистрации перехода прав на земельный участок;
3. Заключение основного договора купли-продажи земельного участка, может быть составлен отдельный договор на сам дом;
4. Расчет покупателя с продавцом. Как правило самый безопасный расчет, это расчет с банковской ячейкой;
5. Регистрация земельного участка в органе юстиции.
Что касается оплаты самой сделки у нотариуса, то суммы индивидуальны.
Если имущество стоит не более 1 миллиона рублей - 3 тысячи рублей + 0,4 процента от стоимости имущества;
От 1 миллиона рублей, но не больше 10 миллионов — 7 тысяч рублей + 0,2 процента, если стоимость имущества;
Больше 10 миллионов — 25 тысяч рублей + 0,1 процента.
С уважением, Юрий!