Возмещение морального ущерба после ДТП, если виновник покинул место происшествия
Здравствуйте. Суть вопроса: мой отец (77 лет страдает онкологическим заболеванием) сдавая задним ходом на парковке возле магазина задел автомобиль (был погнут гос. номер и бампер). Место происшествия покинул так как не заметил, что стукнул машину (удар был не сильный и на парковке было шумно). Его нашли по камерам. Сегодня состоялся суд, его приговорили к аресту сроком на одни сутки в ИВС, так как у него были просроченные права. Потерпевшая сторона ни каких требований в зале суда не предъявляла. Сославшись на то что им хватит того что выплатит страховая (страховка у виновника в порядке). А вечером они звонят и говорят что подают иск на возмещение морального вреда в 10000 руб. Суд удовлетворит их иск? На что нам рассчитывать? Сумма морального вреда не возрастет?
Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Очень обрадовали. Родители пенсионеры и для них эта сумма существенна. Пострадавшая сторона предложила просто перевести деньги им на счет и тогда они не будут подавать иск. Возможно они хотели просто поиметь с нас деньги?
мотивируют иск они тем, что им пришлось нанимать няню для детей пока они ездят а суд и по страховым, оценивая ущерб.