Можно ли подать в суд на продавца, который умолчал о дефекте автомобиля?

Добрый день! Вопрос не новый, но все же хочу знать свои права. Купил автомобиль у физ лица, продавала девушка, заявляла, что машина в полном порядке. Я несколько раз переспрашивал по поводу двигателя при свидетелях, в итоге с ее слов машина была полностью исправна. Купив авто и проездив неделю, заметил , что масло в двигателе уходит, позвонив продавцу с этим вопросом, она развела руками сказав что ничего не знает, что я сам должен был в этом убедиться. Можно ли в такой ситуации, например, через суд взыскать сумму за ремонт двигателя либо поменять машину обратно на деньги? Какие есть варианты? ДКП есть на полную сумму, двух недель не прошло, есть свидетели.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

двух недель не прошло

Дмитрий

ЗоЗПП не работает в вашем случае, т.к. одной стороной должен выступать хозяйствующий субъект: ИП, ООО и т.д.

Какие есть варианты?

Дмитрий

только экспертиза, причем все расходы пока лягут на ваши «плечи». Вы должны будете доказать экспертом, что состояние двигателя существенно не соответствует пробегу, нарушены правила эксплуатации авто (не менялись расходники, не проверялись агрегаты и т.д.). После этого вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу об уменьшении покупной стоимости авто и взыскании убытков.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Как это будет выглядеть, если проще говоря?

Я обращаюсь в специализированный автосервис, мне производят деффектовку двигателя и прилегающих элементов на предмет износа и требуемых работ? Мне составляют некий акт, с которым я иду к продавцу, и в случае , если продавец добровольно не согласен возместить убытки, то обращаюсь в суд по месту его проживания?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Какие конкретно дозказательста нужны помимо бумаги из сервиса?