8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Коллекторское агентство требует погасить задолженность по кредиту

Здравствуйте.В 2005году брали в кредит телефон,кредит был выплачен.А в 10 октября 2018года ,звонят коллекторы и требуют погасить задолженность в размере 13 тысяч рублей ,сегодня 15.10 пришло письмо о том ,что если задолженность не погасим ,то 30.10.18 приедут инспектора коллекторного агенства и опишут имущество.Звонят мужу через каждый час с требованиями погасить долг,звонят матери мужа.(в письме указан просроченный основной долг по кредиту 0 рублей ,по процентам 160р15копеек).Как нам быть?

, Наталия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

У Вас имеются в наличии документы, подтверждающие оплату задолженности? Если да, то нужно позвонить в банк, выдавший кредит сообщить им о коллекторах. Коллекторам также пояснить вопрос о погашении долга, направить копии платежных документов в их адрес. 

В любом случае, даже если за Вами числится задолженность, можно воспользоваться нормами Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:

В соответствии с ч. 1 ст. 4 вышеуказанного закона (далее- Закон) При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя: 

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; 

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. (ред.)

В соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Так что лучший вариант- направить и в банк, и коллекторам письма заказные с уведомлением с копиями документов, подтверждающими погашение долга, а также требование не взаимодействовать с Вами, используя: 



1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; 

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Что касается запугивания,

сегодня 15.10 пришло письмо о том, что если задолженность не погасим, то 30.10.18 приедут инспектора коллекторного агенства и опишут имущество.Звонят мужу через каждый час с требованиями погасить долг, звонят матери мужа

Наталия

то это является лишь одной из мер психологического воздействия на Вас, коллекторы не вправе звонить родственникам должника, и уж тем более описывать имущество.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день Наталья!

Вы имеете право запретить коллекторам обращаться к Вам лично, по телефону, СМС и т.д. Для этого Вам необходимо отправить коллекторам заказное письмо, с уведомлением о вручении.

Обращаться к третьим лицам, не связанным с долгом, без Вашего согласия коллекторы не имеют право.

В целях пресечения незаконных действий коллекторов Вы вправе обратиться в Федеральную службу судебных приставов с жалобой на действия коллекторов.

С уважением, Мальцев Николай

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы убрать эту задолженность?
Добрый день! Банк обратился в суд за взысканием долга, требования судом были удовлетворены частично, по ИП мной была выплачена вся сумма по решению суда, само ИП закрыто в 2021 году. Однако на данный момент в кредитной истории я обнаружила, что у меня висит задолженность по этому кредитному договору, причем не у банка (УБРиР), а у коллекторского агентства. Никаких требований мне ни сам банк, ни коллекторы не предъявляют, ни пени, ни проценты по этому долгу не начисляются (сумма не поменялась за несколько месяцев). В банке наличие задолженности признают, но ответственный сотрудник, к которому меня отправили с моей проблемой, не выходит на контакт, в офисе ничего не знают, на написанное мной заявление о разъяснении ситуации даже не потрудились ответить. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы убрать эту задолженность?
, вопрос №4971711, Ирина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, моя мама умерла в 2021 году, вступив в наследство мы погасили все кредиты, сегодня з
Добрый день, подскажите пожалуйста, моя мама умерла в 2021 году, вступив в наследство мы погасили все кредиты, сегодня звонят из банка и говорят что на маме есть кредит в 20.000 тысяч и его нужно погасить. Как нам быть в такой ситуации, скорее всего это какието пени набежали за эти года.
, вопрос №4969328, Любовь, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Как лучше погасить задолженность по исполнительному производству, чтобы быстрее сняли аресты и закрыли ИП
Добрый день. Как лучше погасить задолженность по исполнительному производству, чтобы быстрее сняли аресты и закрыли ИП. Через банк (положить деньги просто на карту и их спишут), через госуслуги или напрямую на сайте ФССП? Нужно решить этот вопрос как можно быстрее. Спасибо
, вопрос №4968850, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он уверял, что будет самостоятельно вносить все платежи и полностью погасит задолженность
Здравствуйте. В период наших отношений молодой человек неоднократно просил меня оформить на своё имя кредиты, объясняя это тем, что сам не может получить заем. Он уверял, что будет самостоятельно вносить все платежи и полностью погасит задолженность. Поверив его обещаниям, я оформила несколько кредитов на своё имя и перевела полученные денежные средства на его банковский счёт. Это подтверждается банковскими выписками и переводами. Однако свои обязательства он не исполнил: платежи по кредитам не вносит, в результате чего у меня образовались просрочки, начисляются штрафы, ухудшается кредитная история.
, вопрос №4965601, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мне отказать в получении пока я не погашу задолженность?
Здравствуйте я лишена водительского удостоверения, сейчас нужно получать но есть задолженность по кредиту . Могут ли мне отказать в получении пока я не погашу задолженность?
, вопрос №4963323, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2018