Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как узаконить свое пребывание в России через суд лицу без гражданства?
Сложная ситуация. Человек имел вид на жительство в г. Израиль с 2003 по 2005 год. Приехал в Россию на учебу по студенческой визе в 2003 году, как лицо без гражданства. С тех пор из России не выезжал. На руках имеет документ (дословно документ путешественника) по которому въехал в Россию. Документ просрочен с 2005 года. Неоднократно пытался получить временное проживание через УФМС, но получал отказ (неофициальный), по причине просрочки визы в Россию. В 2012 году оплатил штраф за нарушение миграционного законодательства с предписанием покинуть Россию в 30ти дневный срок. Россию покинуть не смог в связи с утерей вида на жительство в г. Израиль и отказом в новой визе. Живет в гражданском браке и имеет 2х детей с гражданством РФ. В УФМС сказали решать проблему через суд. Вопрос реально ли узаконить свое пребывание таким образом и чего добиваться от суда?
В данной ситуации необходимо уладить все вопросы, связанные с нарушением миграционного законодательства. В качестве возможной причины в подобных ситуациях часто служит тот факт, что лицо, исходя из определенных нарушений миграционного законодательства, подвергалось депортации или административному выдворению за пределы России. В том случае, если предписание о том, что необходимо покинуть Россию, было сделано в 2012 г. в виде депортации или процедуры административного выдворения, то конкретно в этой ситуации это уже не может служить причиной для отказа в получении разрешения на временное проживание, т.к. согласно ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», такое основание служит в течении 5 лет до момента обращения (в данной ситуации срок истек). Этот момент в суде важно учитывать. Также нужно указать и перечислить все моменты и причины, по которым лицо ранее не покидало страну, а также почему есть необходимость остаться на проживание, связанная с семьей и детьми. Если удастся через решение суда получить право на разрешение на временное проживание, то спустя год появиться право на получение вида на жительство, который по истечении своего пятилетнего срока может подарить уже само право на получение гражданства РФ.
Стоит заметить, что тот факт, что у лица есть дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, уже, согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», дает право на получение гражданства родителю. Также такое право может дать и вступление в законный брак, если гражданская супруга имеет гражданство России. Если будет гражданство, то вопрос с тем, чтобы узаконить свое пребывание отпадет автоматически.
С уважением, Юрий!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прирезали участок к своему(снт) проживаем в снт 17 лет,правление дало разрешение, участок узаконили, получили документы в росреестре, теперь правление требует с нас деньги за прирезанную землю, но взамен ничего не хочет дать договр купли продажи или иной документ, предлагают внести деньги на счет с пометкой долги, долгов у нас нет, все взносы уплачены. Как поступить?
, вопрос №4961080, Клиент, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин Украины получил гражданство России в 22 году, у него был в собственности автомобиль купленный на аукционе в Америке в 21 году. После того как он ввез автомобиль в Россию он поставил его на учет в РФ по льготной программе для беженцев. На учет машина встала 25 декабря 2025 года. Сейчас он ее хочет продать, но прошло меньше года. Не начислят ли утиль новому собственнику автомобиля если старый сотрудник не отъездил год? В собственности авто больше пяти лет получается. Есть письмо от налоговой и из минпромторга. Что все хорошо и он в праве распоряжаться имуществом по своему желанию
, вопрос №4960383, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть юридическое лицо, не исполнившее свои долговые обязательства по договору.
--
Я - физическое лицо (не ИП), перед которым у него обязательства. Я отправил 1) требование платежа; 2) досудебное требование. Ответа не получил.
--
Хочу возбудить исполнение возмещения моих обязательств из имеющихся активов.
--
Параллельно в арбитражном суде против юридического лица банками возбуждён иск о банкротстве: https://kad.arbitr.ru/Card/fc140966-635d-4d17-9a2a-1891bd720b42
--
Вижу в картотеке арбитражного суда недавние иски к юр. лицу от разных физических лиц (не ИП) по требованию, аналогичному моему.
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/dbf5f66f-f645-43f1-8440-22625db8982e/5864a69f-ceb9-4a1a-b8a5-2bdffda47e8c/A53-17207-2026_20260512_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9e421e14-0d61-4cd2-a8c5-6c3ed1a94935/ecf12de5-934a-4a4d-bc5f-ad08e759082b/A53-14842-2026_20260506_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9f79e6b2-926d-451f-b652-71533933646e/65e1f6cf-9ffc-4265-a1f2-270720f663e3/A53-13249-2026_20260416_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/5dd16b71-41f8-44c5-adb7-ccbe493bec53/dc916172-74e9-43f0-be60-a2b0b0f8ee3c/A40-44103-2026_20260407_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
(и другие в картотеке поиском по участнику "форте хоум")
--
Хочу сориентироваться в действиях:
1. Чтобы обязать исполнить, на данном этапе мне нужно просто ждать, пока юр. лицо будет признано банкротом и в 2-месячных срок направить в арбитражный суд свои требования?
2. Мне нужно что-то делать, не дожидаясь признания его банкротом? Например аналогично направлять как физическое(!) лицо свой отдельный иск в арбитражный(!) суд, как это сделали некоторые другие физические лица. Если этого не сделать, я что-то теряю по шансам вернуть свои средства? Ведь они зачем-то это делают.
3. Иск о банкротстве адресован основной компании, а по нашему договору были ещё и поручители. Помимо процесса с банкротством основной компании, мне следует отдельно вести иск в районный суд с требованием к поручителям?
--
Предмет долга: невыплачен в срок номинал ЦФА (аналог ценной бумаги), должник: ООО "ФОРТЕ ХОУМ ГМБХ"
, вопрос №4959955, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. В браке была приобретена квартира в ипотеку, и я поручитель. После развода квартира не делилась, супруг остался жить в квартире и платить ипотеку. Супруг перестал платить ипотеку, причина непонятна может ставки, набрал микрозаймов. Сегодня мне пришло уведомление, о том что банк подал в суд на бывшего мужа и меня о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Я не знаю что мне делать. Квартира мне эта не нужна. Если банк заберет квартиру в счет долга, меня этот вариант устраивает. Вот текст определения:
Исковое заявление соответствует требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По делу
необходимо проведение досудебной подготовки.
Руководствуясь ст.ст.133,147-150 ГПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Указанное выше исковое заявление принять к производству суда, возбудить
гражданское дело.
2. Провести подготовку дела к судебному разбирательству:
- Разъяснить сторонам их процессуальные права и обязанности.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с
материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и
участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям,
экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать
объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе
судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц,
участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в
форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном
виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о
гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны
добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в
деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том
числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Лица, участвующие в деле, вправе представлять в
суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных
указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в
форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной
форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
На основании п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017
N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего
использование документов в электронном виде в деятельности судов общей
юрисдикции и арбитражных судов" суд предлагает лицам, участвующим в деле,
представить с возможностью копирования текста, путем направления на
электронную почту суда, с указанием реквизитов дела, исковое заявление, встречное
исковое заявление, отзыв на иск, проект мирового соглашения (проект соглашения о
примирении), ранее поданные на бумажном носителе, а также предложить
представить доказательства, содержащие в том числе математические расчеты, в
виде электронных таблиц с применением встроенных формул расчета каждого
промежуточного и итогового значения, графические объекты, химические,
физические и иные формулы.
В силу положений ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или
уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны
могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии с положениями ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или
через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу
представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий,Check Point Threat Extraction secured this document Get Original
предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами,
либо представители. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный
представитель ликвидационной комиссии. Полномочия органов, ведущих дела организаций,
подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при
необходимости учредительными документами.
Разъяснить сторонам, что согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел,
рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие
юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по
юридической специальности.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные
ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных
обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о
гражданском судопроизводстве.
- Разъяснить сторонам, об их праве обращения в суд с ходатайством об
оказании содействия в собирании дополнительных доказательств в случае, когда
представление дополнительных доказательств для сторон затруднительно (ч.1 ст. 57
ГПК РФ)
- Разъяснить сторонам, что каждая из них должна доказать те обстоятельства,
на которые она ссылается в обоснование своих исковых требований и возражений
(ст. 56 ГПК РФ).
- Предложить ответчику представить письменные объяснения по иску, а также
доказательства в обоснование своих возражений.
- Разъяснить ответчику, что непредставление им доказательств и возражений
не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам (п. 2 ст. 150
ГПК РФ).
- Разъяснить лицам, участвующим в деле, что все документы
предоставляются в суд в виде оригиналов и копий, либо в виде копий, заверенных
надлежащим образом. Все документы предоставляются в суд с копиями по числу
лиц, участвующих в деле, в случае отсутствия этих документов у другой стороны.
Лицам, участвующим в деле, представить суду информацию об ИНН, СНИЛС,
паспортных данных.
3. Вызвать стороны, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, на
прием для опроса по существу заявленных требований и обстоятельств дела, который
провести «16» июня 2026 г. в 10 час. 10 мин., в помещении Одинцовского городского
суда Московской области по адресу: г. Одинцово, Советская, д.7, зал 401.
4. Предложить ответчику в срок до «16» июня 2026 года представить возражения
(отзыв) в письменной форме относительно исковых требований и доказательства в
обосновании своих возражений (отзыва).
5. Копию определения направить лицам, участвующим в деле.
6. Направить запросы в МФЦ, для установления адреса регистрации ответчика.
Суд указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или
посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования
спора или использовать другие примирительные процедуры, а также право обратиться за
разрешением спора в третейский суд.
Лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о
гражданском деле по адресу официального сайта суда в информационно-
телекоммуникационной сети «Интернет» - http://odintsovo.mo.sudrf.ru/; по почтовому
адресу суда - Советская ул., д. 7, г. Одинцово, Московской области, 143007; по телефону
8-495-590-74-79, по адресу электронной почты суда - odintsovo.mo@sudrf.ru
, вопрос №4959255, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Хотим подать заявление на заключение брака, но у молодого человека только документ временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ на 10 лет. Я гражданка РФ. Прочитали что заключить брак можно, но ему нужна справка о безбрачии. Только как ее получить, если пишут что ее нужно получать в посольстве или консульстве страны иностранца, но он то лицо без гражданства. Подскажите как быть пожалуйста. Родился он в Казахстане, если что. Но гражданства у него там нет
, вопрос №4956563, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.