Составление претензии при обмане со сроками ввода в эксплуатацию жилого дома

Добрый день!

Вопрос по долевому строительству. Мною была приобретена однокомнатная квартира по договору переуступки. По договору дольщика срок сдачи дома 1 сентября. В начале августа был приглашен на осмотр квартиры, после которого был составлен документ с недочетами. В течении августа они были устранены. В первых числах сентября звонил в строительную компанию, со слов сотрудника дом был в стадии получения разрешения на ввод в эксплуатацию, данный документ они по обещали получить 25-26 сентября. Позвонив 27 сентября было сказано что разрешение на ввод будет на днях. Ту же самую информацию получал в течении октября. Позвонив 15 октября было сказано что дом введен в эксплуатацию 19 сентября и можно идти подписывать акт приема передачи.

О том что необходимо явится для подписания акта приема передачи официально меня не уведомили.

Вопрос в составлении претензии, можно рассчитывать ее на время подписания акта приема передачи (16 октября) или в данном случаи будет по разрешению на ввод?

, Сергей, г. Вологда

Добрый день!

Акт приема передачи ы будете подписывать в любом случае в день фактической приемки объекта долевого строительства, то есть если у вас срок передачи квартиры дольщику установлен 1-м сентября 2018 то вы имеете право рассчитывать на неустойку за период с 02.09.2018 по день фактического подписания акта.

В целом вы можете не ходить к застройщику до тех пор пока вы не получите официального уведомления о необходимости приемки квартиры. Это естественно при условии если застройщик официально уведомлен о том что у вас состоялась переуступка.

И самое важное акт следует подписать только после того как застройщик официально разместит информацию о введении дома в эксплуатацию

С уважением Александр

перетензию естественно следует состаавлять на дату подписания акта

Сергей
Клиент, г. Вологда

На сайте компании выложен документ 11 октября под названием «Разрешение на ввод» в котором содержится разрешение на строительство. Это можно как то зафиксировать, чтобы это имело силу в суде?