Здравствуйте!
Применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем. Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества. После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений). Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.
Для того, чтобы выяснить, необходимо ли платить НДФЛ с подаренного жилья, необходимо установить, являются ли даритель и одаряемый членами семьи (ст. 3 СК РФ): супругами; родителями и детьми (как родными, так и усыновленными); дедушками, бабушками и внуками; братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).
Таким образом, при заключении договора дарения внутри семьи, у получившего в дар жилье, обязанности по уплате налога и подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, не возникает. В дальнейшем, собственнику необходимо уплачивать только имущественный налог (ст. 400, 401 НК РФ).
купленную квартиру подарить можно в любое время. Минимальный предельный срок владения квартирой установлен ст. 217.1 НК для случаев её ПРОДАЖИ. Поэтому для дарения никаких минимальных предельных сроков с целью освобождения от уплаты налогов не установлено. Единственным освобождающим от налогообложения фактором при дарении являются степень родства, то есть признание сторон в соответствии с Семейным кодексом РФ – членами семьи или близкими родственниками.
Да и можно подарить)И в случае купли-продажи, и в случае дарения Ничего никому платить и подавать не нужно будет. Но я бы все оформляла в данном случае через договор дарения, чтобы не заморачиваться.
Спасибо за ответ! Очень хорошие новости)))