Регистрация договора франшизы в Роспатенте
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор франшизы в Роспатенте, если франчайзер предоставляет не сублицензионный договор, а договор бизнес-партнерства? Если да, то кто его должен регистрировать, - франчайзер или франчайзи? Регистрация занимает около 2-х месяцев, можно ли начинать работать, если процесс еще не завершился? В договоре бизнес-партнерства не указан № лицензии франчайзера, нужно ли его указывать?
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Алёна, добрый день.
Предоставление права на товарный знак регистрируется в Роспатенте.
Если в договоре не указан номер свидетельства на товарный знак, то это означает, что его нет.
Передача прав на зарегистрированный товарный знак является обязательным условием в договоре коммерческой концессии.
То есть договор бизнес-партнерства не имеет юридической силы?
А за чей счет должен регистрироваться лицензионный договор в Роспатене?
п. 1 ст. 1027 ГК РФ говорит о том, что это предмет договора.
Бизнес-партнерство может быть в любых не запрещенных формах, только к франчайзингу это не будет иметь отношения.
Лицензионный договор и договор коммерческой концессии разные договоры, хотя в обоих случаях может передаваться право использования товарного знака. Регистрирует правообладатель.