Опломбировка счетчиков водоснабжения в квартире

Добрый день подскажите пожалуйста, у нас в квартире установлены счетчики на воду , но не опломбированы. Для этого нужно обратиться к Председателю кооператива, но она мне отказывает из за того что у нас счетчики находятся в коробе , но там есть дверца и все хорошо видно

, Максим, г. Киселевск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим,

исполнитель коммунальных услуг обязан по заявлению потребителя осуществлять ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию, либо, при наличии оснований, составить акт об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию. Основанием для отказа от ввода прибора учета в эксплуатацию могут являться:

  • несоответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
  • несоответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
  • отсутствие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
  • неисправность прибора учета.

Если прибор учета является исправным и соответствует технической документации, отказ от введения прибора учета в эксплуатацию является незаконным. Для устранения допущенных исполнителем нарушений вам необходимо обратиться с жалобой в орган государственного жилищного надзора.

п.п. 31, 81.4, 81.5 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354