Возможна ли покупка дома с участком без межевания?

покупаем участок с домом, у продавца не сделано межевание, оно будет готово через месяц, можем ли мы заключить договор купли продажи до получения документов на межевание

, Киселева Ольга Николаевна, г. Челябинск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действия связанные с кадастровым учетом (например, установление границ при межевании) и регистрацией права регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Указанный закон не запрещает совершать сделки с земельными участками, межевание которых не проведено. Однако рекомендую дождаться пока границы участка официально не зарегистрируют, для избежания возможных проблем.

Например может оказаться, что границы одного участка накладываются на границы другого участка (пример одной из возможных проблем).