Здравствуйте Юрий.
Является-ли выписка из ЕГРЮЛ документом, подтверждающим, что на дату составления выписки указанное физическое лицо являлось учредителем или директором юридического лица (т.е. организации)
Да, она является таким документом согласно приказу Минфина РФ
от 30 октября 2017 г. N 165н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ВНЕСЕНИЯ ИСПРАВЛЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ,
ВКЛЮЧЕННЫЕ В ЗАПИСИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЯХ,
НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СВЕДЕНИЯМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ДОКУМЕНТАХ,
НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ВНЕСЕНЫ ТАКИЕ ЗАПИСИ (ИСПРАВЛЕНИЕ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ), И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2015 Г. N 25Н
и должны-ли данные выписки ЕГРЮЛ соответствовать датам указанным в трудовой книге физического лица о принятии на должность или увольнения с должности директора?
Нужно понимать. что порядок внесения сведений в ЕГРЮЛ и порядок оформления трудовых правоотношений регулируются разными отраслями права, соответственно заключение трудовых правоотношений с директором может быть оформлено другой датой, равно как прекращение (увольнение) директора, в отличие от срока предоставляемого законом для внесения сведений в ЕГРЮЛ, как при регистрации, так и внесении изменений.
Статья 57 Трудового кодекса РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;