Можно ли бизнес организовать в подвале многоквартирного дома?

Подвал мкд переходит в собственность одному лицу. Может ли это лицо организовать там бизнес не доставляющий неудобств жильцам дома. Окон нет. Вход отдельный.

, Инна, г. Михайловск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Если подвал стал собственностью одного лица, то другие собственники помещений в доме уже не могут вмешиваться в порядок использования помещения в плане принятия решений относительно этого имущества. Однако, если деятельность в подвале дома реально причиняет беспокойство жителям дома, то у них есть право обратиться с требованием о прекращении нарушений их прав, но при этом должны присутствовать объективные доказательства справедливости претензий жильцов дома, а позиция жильцов дома должна быть согласована, если жаловаться будет кто-то один, то учтут мнение других собственников дома и это может не помочь заявителю.

Инна
Клиент, г. Михайловск
А если будет оборудованна отдельная вентиляция, и будет выращиватся зеленый лук без использования земли т.е не будет грязи и т.д., он не шумит, не топает, а спокойно себе растет? При этом стои учесть, что в настоящее время подвал подтапливается грунтовыми водами, нами же за свой счет будет произведена гидроизоляция. Стоит ли нам как то фиксировать этот факт?

Инна!

Даже если законность передачи общего имущества в доме (а подвал может быть признан общим имуществом, поскольку в нём могут находиться инженерные коммуникации всего дома) не будет оспорена, не советую развивать деятельность, которая потенциально может быть раздражающей для жильцов дома — тот же запах и влажность в подвале никуда не денутся, есть большой риск жалоб в СЭС, а например, а СЭС такую деятельность в подвале жилого дома вряд ли одобрит. Практика такая есть и в большинстве случаев жильцы дома не в восторге от такого соседства.