Каковы мои права с детьми на дом в данной ситуации?

Я с 1986 года прописана в родительском доме мужа.у нас трое детей тоже там прописаны и не совершеннолетняя внучка 2010 года рождения.к дому мы совместно сделали пристройку я не знаю узаконили ее или нет мы все проживаем в 1/3 дома.с 2001 года мы в разводе на раздел имущества я не подавала.сейчас мать мужа хочет сделать ему действенную на 1/3 дома где мы все прописаны,а он в свою очередь хочет продавать и всех нас выписать в судебном порядке.что нам делать????

, Ирина, г. Кисловодск
Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Ирина, добрый вечер.

К сожалению, в настоящее время Вами пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года с момента расторжения брака.

В соответствии с п. 2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет.

Но данный срок применяется судом только по заявлению второй стороны спора (в данном случае ответчика, которым будет являться Ваш муж).

Применение срока исковой давности является отдельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Теоретически Вы можете обратиться в суд по вопросу раздела имущества, поскольку Вами в период брака были внесены неотделимые улучшения в жилой дом (возвели пристройку, возможно меняли окна, крышу и т.д.), которые существенно увеличили его размер, стоимость.

В иске Вам необходимо будет произвести расчеты, позволяющие определить какая доля Вам должна быть предоставлена.

В случае, если бывший супруг заявит ходатайство о применении срока исковой давности, Вы можете просить суд восстановить этот срок, но в Вашей ситуации, в связи с длительностью периода пропуска срока, Вам может быть отказано.